Как ужиться со свекровью, если я чувствую себя третьей лишней?

Лена (37 лет) 11.12.2019

Добрый день! История стара как мир. Я не хотела жить в квартире мужа ни в какую, предлагала свои варианты, но он настоял. Так как он работает, а я в декрете. У нас ипотека, ждём свое жилье через год. Его мама - золотой человек, идеальная хозяйка и перфекционист в отличие от меня , помогает, интеллегентная, но я чувствую себя третьей лишней и очень ревную нашего сына (т.е. ее внука) к ней. Умом я понимаю , что она хорошая и любит его как и другие родственники. Но почему то так ревную и психую, что мне самой потом очень стыдно. Мне почему-то кажется что она как бы намекает, что я плохая мать, да ещё и сейчас не работаю.в обществе я вообще человек мирный и неконфликтный, не учавств.обычно в интригах, мне это неинтересно. Но тут - я себя просто не узнаю, шепчу что-то мужу как змея. А он не понимает почему. Мне самой плохо от своего поведения.на расстоянии мы с ней отлично общаемся, но на 1 территории.. Я уговариваю себя, что это дом свекрови - она тут может хоть на голове стоять, но в реальности какая-то элементарная бытовая ситуация и я психую, хотя вроде я не претендую на роль хозяйки, и пока стараюсь поменьше показываться, и пересекаться, чтобы не раздражать. При всем при этом мне не 20, а уже за 30.

Подскажите как ужиться , как мне самой оставаться нормальным человеком, живя в чужом доме? Мне самой очень жалко свекровь, что она вынуждена меня тут терпеть, по сути постороннего человека.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Лена, Вы не посторонний человек - Вы жена её сына! Да, не кровный родственник, но вы породнились после свадьбы. Так что Вы "не никто", тем более, раз есть ребёнок, Вы ещё и мать. Но, так как квартира принадлежит свекрови, конечно, на своей территории у неё прав больше. Если её требования не чрезмерны - потерпите год. Старайтесь с ней соглашаться и поменьше пересекаться.

Если терпеть будет совсем невмоготу - обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Лена

Подскажите как ужиться , как мне самой оставаться нормальным человеком, живя в чужом доме? Мне самой очень жалко свекровь, что она вынуждена меня тут терпеть, по сути постороннего человека.

Лена - самая  лучшая политика (для самой себя) - перетерпеть это, принимая такие взаимоотношения как "временные", до ожидания переезда в собственное жильё.

А чтобы "не срываться на свекровь" - конечно неплохо если вы найдёте возможность эпизодически "проговаривать" ваши возникающие обиды с психологом, чтобы они вас не переполняли.

У вас обозначено что вопрос из Москвы - и вы можете здесь получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе.

Берегите себя и свои нервы, ребёнку нужна мать в уравновешенном состоянии.

Просите мужа в выходные проводить время с вами без его мамы - по возможности.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Вы не сможете изменить другого человека. Но, изменив свое отношение к ситуации, Вы можете изменить саму ситуацию.

Оптимально – обратиться к психологу и поработать над этой задачей.

Подумайте вот над чем – свекровь – это мама Вашего мужа. Она достойна уважения уже только за то, что вырастила и воспитала Вашего мужа именно таким, какой он сейчас с Вами. Вы ее хоть раз благодарили за это? Если нет – начните мысленно. Когда будете готовы – скажите это ей вслух. Главное – искренне.

Думаю, что свекровь любит Вас по-своему – как умеет. Возможно, Вам только лишь кажется, что она притворяется.

Какие у Вашей мамы были отношения со свекровью? Не передалось ли мамино отношение к ее свекрови Вам? Какие у Вас были установки по поводу свекрови еще до свадьбы? «Как ее научить ценить и мое мнение? И уважать мой выбор по тем или иным вопросам?» - ВЫ сами цените ее мнение? Оно ведь не обязательно должно совпадать с Вашим.

ВЫ уважаете ее выбор по тем или иным вопросам? Когда Вы сами будете ценить и уважать свекровь – тогда и она «ответит Вам взаимностью». Подумайте над этим.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Федоренко Галина Александровна

Лена

Подскажите как ужиться , как мне самой оставаться нормальным человеком, живя в чужом доме? Мне самой очень жалко свекровь, что она вынуждена меня тут терпеть, по сути постороннего человека.

Лена, здравствуйте!

Я конечно могу ошибаться, но из того что Вы описали предполагаю, что речь идет о Вашей личной зависти. И завидуете Вы и мужу и собственному ребенку потому, что у них есть то, чего не было у Вас - достаточно хороших мамы и бабушки.

И, если я права, то туту поможет только личная терапия. А если не права, то другие психологи.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.