Как ужиться со свекровью?

Маргарита 22.05.2012

Здравствуйте! Ситуация в следующем,у меня 2 брак и мой муж очень замечательный человек,взял меня с детьми от первого брака, когда знакомил меня со своей мамой я ей очень понравилась, но как только переехала жить со своими детьми, то отношения в первый же день не заладились, ей не понравилось, что мои дети выпили ее воду, разбросали игрушки, и не сложили их ( детям на тот момент было 1,6 года и 3 года), дошло до того, что мама мужа призвала на помощь всех родственников, сказала, всем что я плохая и вцепилась мне в волосы, протащив по коридору, обозвала меня драной кошкой, а моих детей ублюдками, ее дочь ей в этом помогала.После всего этого,мы с моим мужем решили уйти, и снять квартиру, снимаем мы уже 2 года ,и муж отдает всю свою зп на аренду, моя зп совсем копейки, потому что мне приходиться сидеть с детьми,мы оба понимаем, что с этим надо ,что-то делать, и решили снова поговорить с мамой мужа, на что она сказала, вы можете приезжать без детей ,и разговаривать я с твоей женой не буду (детей есть возможность оставлять моей первой свекрови на ночь, а днем я буду проводить с ними время), как быть в этой ситуации? Мы хотим накопить на свое жилье ,а снимая квартиру-это не возможно, но и свекровь не подарок...что делать?

В жизни приходится постоянно делать выбор, чем-то жертвовать.Вы должны, прежде всего расставить приоритеты, что для Вас важнее: здоровые и счастливые дети, хорошие отношения со свекровью  или покупка квартиры.

Здравствуйте, Маргарита. Я поняла так, что вы склоняетесь к решению повторить попытку совместной жизни со свекровью. В этом случае позаботьтесь о том, чтобы у вас была возможность и место для "отступления" в случае повторения конфликтных ситуаций. Если ваша свекровь действительно не будет разговаривать с вами, отсутствие общения предполагает отсутствие вербальных конфликтов. Если же она не сдержит своего слова и опять начнет скандалить -  это тема для отдельного разговора о том, какие проблемы она пытается решить таким образом. В том случае, если вы поймете, что не можете убедить ее вести себя спокойно, уезжайте из этого дома, не травмируйте детей. Многие проблемы, которые мешают жить взрослым людям, идут именно из детства. Никакие материальные блага не стоят того, чтобы ради них травмировать детскую психику. Если будет необходимость, можете обратиться ко мне за очной консультацией.

С уважением, Татьяна.