Как ужиться со свекровью?

Анастасия (33 года) 21.02.2021

Добрый день. Когда я вышла замуж у меня уже была дочка от другого мужчины, нынешний муж не имел ничего против ребёнка. После свадьбы мы сначала жили втроём. Свекровь жила с мужчиной. Участок в собственности свекрови. На участке не большой домик, где 1 комната и кухня. Муж строит на этом же участке большой 2хэтажный дом. Когда родилась 2я дочка свекровь рассталась с мужчиной и живёт с нами.

Отношения со свекровью изначально были хорошие. Но как она переехала....она везде, все ей надо знать, она знает как лучше и только её мнение единственно верное. Я долго привыкала к ней,привыкала не конфликтовать. Да она помогает с детьми, где то может подсказать. Сейчас ситуация такова, что я зарабатываю в 2 раза больше мужа. Дома почти не бываю. С мужем у нас раздельные кошельки. Я покупаю раз в месяц продукты, картошку мешками и одеваю детей и прочие расходы на них. Кроме я вкладываю т в стройку дома где даже не прописана. У меня есть 1комнатная квартира, досталась в наследство, сдаю.

У свекрови от её пенсии ничего не остаётся, в свое время брала кредиты(зубы себе делала, юбилей справляла, в клинике анализы перед операцией). Предлагала мужу съехать на квартиру, добавить материнский и купить 3шку, он против. Вот и живём я, муж, две дочки и свекровь в Одной комнате. Личной жизни никакой, у свекрови бессонница, ночами не спит. А у меня то ли гормоны, то ли что... я люблю мужа и хочу секса, хотя бы раз в неделю, иначе зверею. С мужем бесполезно говорить, ощущение что ему это и не интересно. Мне 30, я не толстая, мужу 35. Кроме этого свекровь периодически придирается к старшей дочке. Всё она делает не правильно, находит у неё психические отклонения. Я как щит, но склонна к защите дочки.

Уважаемая Анастасия!

Понимаю и поддерживаю ваше желание жить только своей семьей, заниматься сексом с мужем. Попробуйте сделать неожиданный ход - пригласите мужа на романтическое свидание, арендуйте время в гостинице, сделайте все красиво, побудьте только вдвоем, после доброжелательно обсудите с ним возможность повторять такие встречи хотя бы раз в неделю. Возможно, у вас есть ещё какие-то возможности, о которых мне неизвестно. Например, вы можете не сдавать свою квартиру, а устраивать там встречи с мужем. Вообще-то я считаю, что отсутствие секса в паре говорит о том, что у партнеров нет позитивного эмоционального контакта ( они сосредоточены на злости, взаимных обидах, конфликтуют). Возможно, муж заботится о том, чтобы его мама не чувствовала себя одинокой, поэтому не хочет переезжать в 3-х комнатную квартиру, возможно у него какие-то другие резоны. Вам важно понимать, чего он хочет, почему отказывается от проживания только своей семьей. Также вам следует научиться обсуждать с мужем все, что вас волнует, например, почему вы вкладываетесь в строительство дома, где вы не прописаны. Но обсуждать следует в благожелательном ключе, сообщая о своих чувствах, а не с претензией, почему так происходит. Если Вы все-таки хотите более подробно обсудить ваше общение с мужем и свекровью, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск