Как ужиться со свекровью?

Ольга 11.04.2014

Здравствуйте! Мы с мужем и сыном 8 лет живем вместе со свекровью. У свекрови стали частые истерики, по любому поводу. Началось где-то год назад. часто срывается на ребенка. Нас она не слушает, постоянно у неё какие то навязчивые идеи. Во всем она ищет плохое. Скандалы почти каждый день. Она даже себе срывает иногда голос когда кричит. Я вот думаю, может это признак какой то психической болезни. Может её нужно лечить. К врачу она идти категорически отказывается. Прошу подскажите что делать? Жалко ребенка, он все это видит, я боюсь это повлияет ему на психику. Он тоже иногда стал нервный . Помогите пожалуйста советом!!

Здравствуйте, Ольга!

Спасибо за личный вопрос, вопрос именно мне.

Боюсь, что ужиться вряд ли с кем возможно.

И с Вашей свекровью тем более.

Скорее, - как ЖИТЬ  с таким человеком.

Жить с ним трудно. Вы можете представить, что если бы это была Ваша мать, то Вы бы ее... - что? Выгнали? Выселили? Сдали в дом престарелых?

С сыном легче - ему можно объяснять, что люди бывают разные, в т. ч. и не очень здоровые душевно. И что, если это наши близкие, мы их перестанем любить, если они заболеют? (хотя иногда с больными можно и нужно быть и резкой, и жесткой - но, с любовью.... Иначе это будет грубость и жестокость....- если без любви).

Вам трудно, и это потому, что Вы сама не бываете мудрой.....

И спокойной...

И ребенок неспокойный, т.к. он берет ВАШИ беспокойство и раздражение.

Но судьба Вам послала это испытание, чтобы Вы учились терпению и пониманию....

А пока - Ваша свекровь поднимает из Вашей души то, что в Вас ЕСТЬ.....

Вот с этим и важно разбираться.....

Не бойтесь признаться себе в том, что есть в Вашей душе, тогда будет легче переплавить злость и ненависть в понимание и принятие.

И многому через это научить сына.

И себя.

(еще можно пойти к психиатру по месту жительства и объяснить ситуацию. Есть стандартные процедуры для многих случаев)

Можно и поработать с психологом. Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).