Как сказать родителям о своей беременности?

Виктория (29 лет) 05.12.2019

Сложилась такая ситуация. Есть ребенок. Полтора года назад сошлись с молодым человеком. Однажды он очень сильно обидел моих родителей, и теперь они в каждом его поступке ищут какой-то подвох. Сейчас я беременна. Уже 20 недель. Он хочет этого ребенка. Собираемся сказать моим родителям о моей беременности. Но боюсь, что они эту новость воспримут отрицательно и будут против и рождения второго ребенка, и регистрации брака. Как сказать родителям об этом? При этом чтобы не возникло конфликта и не было нападок с их стороны на моего будущего мужа и его родственников.

Несвитский Антон Михайлович

Виктория

При этом чтобы не возникло конфликта и не было нападок с их стороны на моего будущего мужа и его родственников.

К сожеланию - никак. Мы не в состоянии заставить других людей думать и чувствовать так, как мы хотим. Нет никаких таких волшебных слов и не менее чудесных манипуляций, которые бы трансформировали мысли и чувства других по нашему хотению, увы.

Безусловно, печально, что так сложилось, но ваши родители сделали свой выбор:

Виктория

Однажды он очень сильно обидел моих родителей, и теперь они в каждом его поступке ищут какой-то подвох.

Это их выбор - не пересматривать ситуацию, объявить его врагом и отныне стараться видеть в нем только плохое. Видимо, они не смогли справиться с обидой. И тут даже не в том вопрос, можете ли вы им помочь справиться с ней, а ЗАХОТЯТ ли они такой помощи?

Обижаться, в конце концов, удобно. Можно всегда иметь кого-то в качестве "козла отпущения" (объекта для слива гнева, негатива и т.д.) И при этом можно не отвечать за свою сторону конфликта, объявляя виноватым другого. "Потому что он по жизни плохой и виноват, а ты - по жизни плохая потому что с ним связалась". Этим, в том числе, внимание отводится от своих собственных задач и своей ответственности.

Для примирения же придется признать, что в любом конфликте участвую две стороны и обе несут ответственность, а следовательно, ответственность ваших родителей в том конфликте тоже есть. И признавать ее им не выгодно.

Виктория

Но боюсь, что они эту новость воспримут отрицательно и будут против и рождения второго ребенка, и регистрации брака.

Это печально, но, как я понимаю, вам не 15 лет. И в этой связи, ваши родители ничего не могут "иметь против" вашего ребенка и брака. То есть, они могут негативно высказываться, но помешать вам не могут - вы оба с партнером взрослые и совершеннолетние люди, могущие решать свою судьбу сами.

Другое дело, вам хотелось бы поддержки, тепла, принятия и т д. от родителей.

Но иногда приходится принимать тот факт, что его нет. И что его не хотят вам дать.

Бывает так, что родителей больше заботит их власть и значимость, нежели счастье и выбор собственного ребенка. "Делаешь как мы велели - продолжаешь оставаться для нас любимой, делаешь по своему усмотрению - мы отвергаем тебя и не принимаем твои выборы, лишаем поддержки и любви".

Можете ли вы изменить своих родителей?

Безусловно, можно разговаривать и стараться что-то донести. Но вряд ли стоит рассчитывать на то, что вы найдете способ совершенно безболезненно изменить ситуацию с обидой.

Вы считаете, что было бы правильно, если бы они вас поддерживали.

Они считают, что было бы правильно вам не иметь отношений с этим МЧ.

Вы уверены в своем мнении. Они - тоже. Вы - на равных. И если вы хотите, чтобы они учились принимать ваш выбор как данность, то для начала, попробуйте принять, что они тоже имеют право на свои реакции, обиды, мнение. Да, из этого могут следовать очень разные выводы. Но правых здесь нет - есть ваше мнение и есть их мнение. И ни одно из них мы не сможем назвать "объективно правильным".

Поэтому либо обе стороны будут заинтересованы договориться (с учетом обоих мнений) либо каждый будет настаивать на своей единственной правоте. Во втором случае вы вряд ли сможете найти общий язык. Хотя порой приходится принимать и это - не всегда наши отношения с родителями складываются хорошо и на всю жизнь. В коне концов, если родителям важнее обида, чем контакт с вами - вы вряд ли сможете это изменить без их на то желания.

С уважением, Несвитский А.М, психотерапия и консультации в Skype

Здравствуйте, Виктория! Если у вас с молодым человеком все хорошо. Мало того, он хочет ребёнка и вы тоже. То причём тут ваши родители. Это ведь ваш ребёнок, вам его воспитывать. Конфликты между родителями и зятем, или невесткой часто встречается. С этим ничего не поделать. Для родителей главное, чтобы их дети были счастливы. Если у вас с ним будут хорошие отношения, ваши родители изменят своё мнение о нем. Вам не стоит все рассказывать о своём парне родителям, чтобы не подогревать и так плохие отношения. Ваши с молодым человеком отношения- это только ваши. Не нужно приглашать третьих лиц. Дети-это прекрасно. Берегите себя и своего малыша. Он уже все чувствует, ему важны ваши положительные эмоции. Всего вам доброго, будьте счастливы! Уверенности вам и смелости!