Либо она, либо я

Анна (26 лет) 05.12.2019

Парень начал приходить домой в непонятном настроении , потом расстались не знаю из-за чего. Неделю были порознь , приехала забрать вещи - сошлись. Говорит ,что любит и скучает, я тоже. Оказалось его отец против меня (у меня не лучшая семья так сказать, пробил по базе ). Был на др у отца и снова непонятно состояние , я уже понимала ,что отец опять говорил про меня .

А итоге отец ему сказал :'либо я , либо она". Еле мне признался в том ,что отец такое сказал. Они два года не общался с отцом , так как тоже была история с его первой девушкой (не понравилась ). При этом для него отец авторитет, хотя у парня своя кв, работа , жизнь.

Парень мне просто сказал :"я не знаю как обмануть систему ", хочет быть со мной , но с отцом тоже не хочет пяти годового конфликта .

Я не знаю что делать ..

Анна, здравствуйте!

Как вы думаете как бы хотел ваш мужчина, чтобы вы вели себя в подобной ситуации?

Возможно принять любое его решение и будет самым лучшим выбором. Так ему и сказать: " Мне не важно кого ты выберешь, все равно я люблю тебя".

Отцу или мужчине смысла нет что-то доказывать - мнения уже сделаны. Можно только принять.

Чтобы найти внутренний ресурс и наилучшее решение, что делать дальше, обратитесь к психологу.

С уважением, Надежда Леус.

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Анна.

В Ваших отношениях с молодым человеком есть третье лицо - это его отец. Парадокс, но именно от него зависит Ваше будущее. Заметьте, не от вас двоих!

Как сейчас, так и в последующем, даже при условии, что вам удастся "обмануть систему" - он всегда будет присутствовать в Вашей семье, будет незримо управлять ею. Готовы ли Вы к такому раскладу?

Финансовая независимость молодого человека не означает, что он свободен на психологическом уровне. Психоэмоционально он весь во власти отца и ситуация с первой девушкой тому показатель. К тому же, эта история неосознанно только укрепила отца в своей позиции.

Чтобы состоялся союз, Вашему молодому человеку необходимо повзрослеть, взяв на себя ответственность и за себя, и за Вас. А это означает, что ему необходимо разорвать "психологическую пуповину" с отцом.

И опять же не факт, что при первой же размолвке (а в семье это часто бывает!) он не сошлется на его мнение. Очень сложно выйти из под контроля таких авторитарных родителей, их влияние оставляет след на всю жизнь.

Единственный вариант, который можно было бы попробовать - это Ваш диалог с отцом, где возможно Вам удалось бы разрушить негативное отношение к себе.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог