Как сказать родителям о своем переезде в другой город?

Анастасия 23.04.2012

Здравствуйте, Антон Михайлович! Дело в том, что мне очень нужен Ваш совет, иначе я сделаю самый глупый поступок. Дело в том, что я выросла в очень маленьком городе, где мало работы, да и перспективы нет. Мне хочется жить в большом городе, а именно в Москве. Мои родителя всегда меня опекали и даже сейчас, когда мне 20 лет и я уже имею образование учителя, они не готовы отпустить меня даже в самый ближайший город хоть на пару часов. А если я скажу, что уезжаю, то их хватит удар. Мама будет плакать, папа будет в гневе или еще хуже - станет хвататься за сердце. Я не хочу работать "училкой" в школе, выйти замуж и нарожать детей. Я хочу ощутить настоящую жизнь и потом только семья и дети. Я знаю прекрасно своих родителей, дойдет и до того, что они будут удерживать меня силой и даже спрячут мои документы.Как мне по-мирному уехать и поддерживать хорошие отношения с семьей? Помогите или мне придется уезжать втайне от них

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия, если смотреть на вещи реалистично - вы хорошо знаете своих родителей и скорее всего сами уже дали верный прогноз "мне придется уезжать втайне от них". Возможно. Ведь ваши родители не хотят для вас никакой другой судьбы, кроме той, которая устраивает их. А о том, что нужно ВАМ они не могут подумать. Возможно, потому что чувствуют себя одинокими, возможно потому что сами переполнены тревогами и не знают как от них избавиться. В общем, при желании можно найти им кучу оправданий и объяснений, почему так, но вашу проблему это не решит.

Можно, конечно, сделать отчаянную попытку поговорить. (предварительно спрятав документы). То есть, конечно, обязательно надо дать шанс понять, надо дать шанс на адекватный разговор, надо попытаться в последний раз показать им, что вы тоже имеете право на свои решения, свои ошибки (если они будут), свой опыт, свои мечты и их реализацию. Но вы же сами пишете, "Я знаю прекрасно своих родителей"....

А что может в данном случае сделать психолог на расстоянии? К сожалению, нет таких волшебных слов, которые бы помоги обратить родителей в иную веру за один разговор. Да и за два нет. Потому что они всю жизнь готовили вас к тому, что вы будете оправдывать их ожидания. И другого варианта для вас они не рассматривали.

Любого рода плач, хватания за сердце, показательные драмы - это печально, больно, но простите мою прямоту - это шантаж и манипуляция, вызванные лишь одним желанием: решить СВОИ проблемы. Обеспечить СЕБЯ комфортом. Поддерживать привычных для СЕБЯ образ жизни. Увы, за счет вас. А вам в этой истории пока предложена функция атрибута, который должен служить интересам родителей. Все это печально. Но никто кроме вас свою жизнь не отстоит. И пока вы будете реагировать на шантаж - вас будут продолжать шантажировать. Потому что будут видеть, что это эффективно. Что вы реагируете. Слушаетесь или как минимум боитесь. Но как только вы перестанете реагировать на шантаж - это единственный шанс, который вы можете дать родителям, чтобы они изменились. Да, видимо им будет тяжело меняться. Но они смогут только если поймут - вы взрослый человек, которого слезами уже не запугать. И ваше желание жить своей жизнью - правомерно, законно и оправдано. Каждый должен жить свою жизнь, а не чужую.

Продумать все нюансы и осознать подводные камни манипуляций помогут вам вот эти статьи:

http://zerkalodushi.ru/manipulators

http://zerkalodushi.ru/parents-children

http://zerkalodushi.ru/virginity

А хорошие отношения наладятся. Просто должно будет пройти время. Родителям оно понадобится чтобы понять: они привели в мир свободного человека, а не куклу, которую можно дергать за веревочки. И когда станет ясно, что вы нормально живете, что у вас нет никаких особых проблем, что вы по-прежнему хотите с ними поддерживать хорошие отношения - рано или поздно все наладится.

Удачи вам!