Интернет - зависимый ребенок

Зарина (46 лет) 05.12.2019

Добрый день ! Моему сыну 12 лет, я практически все время на работе, ребенок привык целыми днями сидеть в интернете. Каюсь, я тоже по вечерам придя домой сразу включаю какой нибудь фильм и использую как фон, пока выполняю домашние дела либо ужинаем. Находила различные кружки от шахмат до занятий спортом. Только те, которые его заинтересовали. Ходили ровно только на пробные уроки, после чего ребенок категорически отказывается идти. "сама иди" и "зачем мне это?" такие ответы ... А ребенок прибавляет в весе, не двигается лишний раз. Интернет отключить не могу, боюсь ребенок " от скуки что нибудь натворит пока один дома" либо начинает меня "пресовать" Характер у меня мягкий, воспитываю ребенка одна. Мужчины рядом нет... Подскажите пожалуйста как заинтересовать ребенка посещать спортивную секцию? Как отвлечь "от очень интересного интернета" ? Заранее благодарю

Рудометова Ольга Владимировна

Зарина, здравствуйте! В подростковом возрасте для мальчика важно общение с мужчиной. Это может быть родственник или тренер по какому либо спорту. Важен пример и подражание. Возможно у мальчика есть друзья, которые посещают секции, поговорите с родителями, возможно вам подскажут что то интересное.  Так же вы можете вместе с ребенком посещать тренажерный зал.  Чтобы заинтересовать необходимо приложить усилия и настойчивость, личный пример самый лучший рецепт!  И в копилку: * Кто ищет, тот всегда найдет*!

Удачи! О.В.

Рудомётова Ольга Детский,взрослый психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Зарина

Ольга Владимировна, спасибо за отклик! Родственника мужчины у нас нет, Тренера не может быть т.к. ребенок не желает заниматься спортом...Друзья также сидят все свободное время в компьютерах... Выход только один - на личном примере :) Потеплеет буду ходить в парк заниматься - потом может и сын втянется. В тренажерный зал на двоих - денежных средств пока не хватает...

Зарина, здравствуйте!

Вы верно понимаете в отношении собственного примера.

Для начала, Вам самой нужно отключить "фоновые" фильмы.

Приходя с работы, разговаривайте, делитесь своими новостями, интересуйтесь жизнью сына (не только успеваемостью, но и средой общения, событиями, которые происходят в школе).

У Вас должны быть общие интересы. Хотя бы в выходные дни находите виды активного отдыха (коньки, лыжи, ходьба, боулинг и т.п.), а так же места, где можно развиваться (кино, концерты)

Эта часть жизни должна быть в системе.

Обязательно, после просмотренного фильма, обсуждайте полезные жизненные ситуации. Полезно водить на фильмы, в которых формируются мужские качества.

Совсем недавно вышел фильм про легендарного футбольного вратаря - Льва Яшина. Сходите в ближайшие дни. Там великолепный пример того, как добиваться своих целей.

Вот и часть мужского воспитания.

Как Вы поняли, необходимо выходить за рамки дома и своего привычного понимания в отношении воспитания сына.

Мотивировать и вдохновлять на действия - важная часть отношений родителя с ребенком.

Для более детальной работы рекомендую Вам личную консультацию.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)