Тяжёлое душевное состояние

Татьяна (22 года) 02.12.2019

Мне 17 лет и недавно моя мама уехала в другой город на заработки,после этого чувствуется постоянная опустошенность,апатия и часто плачу,невыносимая боль в груди,понимаю ,что это этап жизни и нельзя всю жизнь жить с мамой ,но ничего поделать не могу,раньше мы расставались с ней не на долгое время и уже на 2 день я чувствовала себя плохо ,думала с возрастом пройдет ,что посоветуете мне делать ?

Краснова Татьяна Александровна

Татьяна,здравствуйте. Вы же понимаете,что мама отсутствует временно. Сейчас есть разные средства связи, чтобы поговорить и уведеть маму. Что вам интересно? Попробуйте себя отвлечь или занять. В помощь вам для снижения тревоги подойдут любые дыхательные практики, медитация.возможно йога, спорт.

Или психолог. С ним быстрее и эффективнее будет решена проблема.

С уважением, Краснова Татьяна
Клинический психолог.

Здравствуйте, Татьяна. Те проявления, которые вы описываете, не похожи на обычные, естественные переживания взрослого ребёнка при отделении от родителей. У вас, скорее, переживания и симптомы схожи с очень ранними детскими состояниями при разлуке с мамой. Если моя версия верна, вам важно будет внутренне "вырасти" для того, чтобы симптомы прошли. Я не знаю для этого других способов, кроме как длительная терапия.