Не могу справиться с душевным состоянием

Лариса Попова 18.10.2009

Муж ушел к другой. Постоянно звонит и приходит ко мне. Объясняет, что любит меня, но от нее уйти не может. Душа вся изболелась, не знаю как успокоиться. Очень плохо.

Фанталова Наталия Анатольевна

Лариса, Вам нужно решиться и минимизировать общение. Дистанция и уменьшение общения позволит Вам обрести равновесие и занять правильную позицию. Как видно из Вашего письма Ваш муж перекладывает всю тяжесть ситуации на Вас. Это не похоже на мужской подход. Удачи

Богуцкая Анна Валерьевна

Уважаемая Лариса. Попробуйте поразмыслить и дать волю своим чувствам - что дают Вам его визиты, что для Вас его признание в любви. Ощущение что Вы живете надеждой его возвращения. Я бы порекомендовала Вам переключить свое внимание на что-то другое. Вы таким образом продемонстрируете ему что у Вас есть что-то интереснее, чем его приходы и уходы. Вы не должны быть свидетелем его чувства вины перед Вами. Так он делает Вам только больнее.

Лариса, здравствуйте. К сожалению, сказанное Вами не вполне раскрывает апекты Вашей семейной проблемы. В то же время, на мой взгляд, можно предположить, что Ваш супруг не вполне относится к Вам как к отдельной личности, а характер его отношений с Вами, скорее характерен для селф-объектных отношений. Такой вариант возможен, если его можно отнести к нарциссическому типу личности. Рассчитывать при этом на зрелую любовь с его стороны трудно. Даже если это не так, что тоже возможно, более важно исключение Ваших личных особенностей, позволяющих ему Вас использовать. Мне представляется перспективной помощь Вам в направлении снятия сепарационной тревоги, что позволило бы содействовать прекращению депрессии, а также проработка возможного мазохистического паттерна. С уважением, Андрей Геннадьевич

Сотниченко Елена Владимировна

Здравствуйте, Лариса! Невозможно успокоиться, если Вы не спокойны. Вы злитесь на мужа. И он это заслужил. Выразите ему свою злость, агрессию. Конечно, без физических травм. Тогда и Вам станет легчена душе, и он отойдет на безопасную для Вас дистанцию. Он Вас не любит. Если Вам слишком трудно злиться на мужа прямо, поговорите с подругами, с психологом о том, как Вы злы, за что, как Вы это чувствуете в теле, в душе. Агрессия -здоровое и исцеляющее чувство. Оно сигнализирует о том, что Выши границы нарушены, но Вы достаточно сильны, чтобы их отстаивать.