Тяжёлое моральное состояние, предательство

Елизавета (19 лет) 25.07.2022

Чувствую себя никому не нужным человеком, с которым можно играть как с игрушкой, которого можно легко заменить.

Меня просто на кусочки разодрали, сломали последними событиями в дребезги.

Еще с марта все идёт не лучшим чередом событий.

Лучший друг в котором я была уверенна окончательно от меня отвернулся тк потерял интерес, сказал, что начал дружить из за жалости, потом говорил, что все было на эмоциях, для меня это был очень близкий человек, а сейчас то нормально общается, то сухие ответы, сравнивает с другими и легко заменяет.

Говорил ужасные ФРАЗЫ в мой адрес , наверное я плохой друг раз от меня легко отказываются, и при этом видимо ни какой ценности для человека я не несу, раз ему все равно есть я в жизни или нет, просто как с игрушкой стало скучно нашёл другую, стало п***й, даже когда я пишу, что хочу исчезнуть просто молчание, добило..

Ещё один человек говорящий вечные притензии и фразы я тебя выбрал, вечные нравоучения и навязывание своего мнения он вообще меня раздражает, вечные разборки и тд.

Подруги оказались двух личными, а я видимо пустой никому н***й не нужный человек, не несущий ценности, просто можно использовать для своих целей, я устала....

Меня морально убили.

Сестра говорит, что мне никто и ничего не должен, но почему когда всем было плохо я помогала всегда, а когда мне х***, то мне никто руку помощи не протянет, просто молчат, или смс по типу дэм, бывает, забей, нет у меня настоящей опоры.

Я первый раз в жизни пожаловалась, и не получила никакой поддержки, никакой отдачи, лишь пустые смс.....

Что мне делать? Я потеряла себя, ценность в жизни и хочу изчезнуть, помогите....

Елизавета, здравствуйте!

Сестра говорит правильно, никто никому ничего не должен. Когда вы помогали, вы ведь делали это не из тех побуждений, что потом помогут мне? вы делали это, потому что сами так считали нужным и это был ваш выбор - помогать.

Ваши друзья такой выбор не сделали, это означает только лишь то, что это не те люди, которые вам нужны. А вы сейчас выбираете ругать их и делать их виноватыми во всем, хотя этой ситуации так не поможет, а лишь загоните себя в ситуацию "жертвы", где вокруг вам все должны...

Посмотрите на это с другой стороны - оставьте их и скажите спасибо, что они отсеились сейчас, а не в более тяжелый момент.

Верните себе ценность сами - для этого не нужны друзья, нужно лишь здоровое отношение к себе.

Если понадобится консультация - буду рада помочь.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Добрый день Елизавета!

Елизавета

почему когда всем было плохо я помогала всегда, а когда мне х***, то мне никто руку помощи не протянет

"Помогать или не помогать - это личный выбор. И если вы кому-то помогали - не факт что этот человек захочет помочь вам в ответ. Поэтому - можно просто сделать для себя вывод что эти люди - неблагодарные и больше не тратить на них и на других таких людей свои силы."

В вашей жизни вероятно сейчас много изменений - и пережить этот непростой период вам может помочь работа с психологом.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.