Чувствую, что недостойна ничего хорошего

Ирина (21 год) 03.12.2019

Здравствуйте!Я Ирина ,мне 36 лет.проблема в том,что я считаю себя второго сорта.Школу окончила с медалью,институт закончила, теперь главный бухгалтер,но почему то чувствую, что недостойна ничего хорошего.Муж мне внушает, что я бездельница, дома ничего не делаю, плохо выгляжу(я потолстела до 103 кг при росте 163 см).Я даже уверовала в это.То чувство ,как будто я в своей жизни играю вторую роль,хотя должна главную.Свекрови я не нравлюсь-т.к. слишком прямолинейна и не умею(не хочу) лебезить.До сих пор не понимаю, почему мне так важно ее мнение обо мне.Другая сноха ей нравится, та умеет скрывать истинное отношение к человеку. И вообще со мной никто не хочет заводить дружбу.Сестра родная и та как чужая, отдалилась.Может я сейчас произвожу впечатление нелюдимки, но разочаровалась как-то, сама проявляла инициативу, но ответа желания не вижу у людей.Весь этот недостаток общения, скука с мужем приводит к заеданию стресса и набору веса.А еще еда для меня это эдакий показатель престижа.Приезжая в большой город я стремлюсь сходить в какое-нибудь кафе поесть красиво и вкусно.Если я этого не сделала,то появляется чувство как - будто я упустила что-то очень важное, какую-то хорошую возможность .То же чувство появляется,если,например, на каком-нибудь застолье я не поела всех предлагаемых блюд. Получается,еда -единственная радость.Я конечно стараюсь искать другие радости, радуюсь, если ребенок принес хорошую оценку,просто хорошей погоде, рассаде на окне и т.п .Теперь меня мой лишний вес удручает.Я прямо испытываю чувство угнетения от этого.И, как в "Маленьком принце" - я ем,чтобы забыть,что я ем. Возможно,все дело в накопившихся стрессах. Когда "вернулась" домой в свой маленький городок из республиканской столицы, чувствовала себя неудачницей какой-то,это я читала в мамином поведении, как она стыдится моего возвращения перед знакомыми,хотя уверяла меня в обратном.Но вернулась-то я ,т.к. была влюблена в своего будущего мужа.

Очень хочется полюбить себя ,как раньше, привести в порядок, своим дочкам быть достойным примером.

Ирина, здравствуйте!

Да действительно - когда вы едите, вы утоляете эмоциональный голод.

Эти вещи идут еще с детства. Как вы общались с мамой, как она вас воспринимала. Все оттуда.

Ирина

чувствую, что недостойна ничего хорошего.

И сами же вы прекрасно понимаете, что так не может быть. Что вы хуже всех других людей на земле. Наверняка у вас есть чем гордиться. А тем более чему люди могли бы вам позавидовать!
Вашей работе, тому что у вас есть дети, семья, деньги и т.п.

Лучший способ прекратить подобное положение вещей и начать жить по новому - обратиться с психотерапевту.

С уважением, Надежда Леус.

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина

Очень хочется полюбить себя ,как раньше, привести в порядок,

Вы уже взрослый и самостоятельный человек. Вы можете сами принимать решения, что вы хотите, а что вам не нравится.

Попробуйте с мамой/папой поговорить...Я думаю, они Вас услышат...я думаю, даже уверенна, что они Вас любят, иначе быть не может... Если вы говорите, что сформировались как личность, значит Вы уже можете прямо говорите, что чувствуете и чего хотите...тем более свои близким людям, ну и конечно сами проявлять ласку и любовь в адрес своей семьи....

Простите их за это, будьте великодушнее, зато вы точно будете по-другому вести себя со своими детьми. Вы повзрослели и по-моему, вам надо немного расслабиться: не надо уже ничего доказывать родителям, живите для себя, балуйте себя и любимого человека, цените то, что имеете. А родители, я уверенна, любят вас и гордятся вами, но по-своему, как умеют, как возможно, их родители проявляли к ним свои чувства. Не отделяйтесь от них, а примите их такими, какие они есть, и будьте всегда уверенны: все вокруг любят вас просто так, ни за что.

Изменить других людей вы не сможете, вы сможете изменить отношение к этой ситуации.

Вы правильно отметили, что немалую роль в этом оказывает самооценка.

Как полюбить себя?

Попробуйте самостоятельную небольшую технику

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

Вторым этапом, обратитесь за консультацией к специалисту. Думаю, что вопрос здесь более глубинный, и нуждается в более подробном разговоре

Обращайтесь, буду рада вам помочь

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации