Чувствую себя недостойной умных мужчин

Ася 13.11.2014

Здравствуйте, прошу помощи, у меня следующая проблема - я пользуюсь поверхностным успехом у противоположного пола - в связи с неплохой внешностью наверное, но я всегда вольно или невольно отталкиваю от себя тех мужчин, которые мне по-настоящему нравятся, так как считаю себя недостойной их, я недостаточно умна, женственна и гибка в общении, поэтому испытываю дискомфорт при общении с действительно шикарным мужчиной, либо туплю и отталкиваю этим окончательно, либо, что еще чаще случается, - отталкиваю сразу, изображая из себя незаинтересованность и равнодушие, дабы избежать разочарования в себе в дальнейшем. Сознательно выбираю тех мужчин, кто, как говорится, ни уму ни сердцу - то есть, по сути я встречаюсь и занимаюсь сексом с теми, к кому равнодушна - с ними мне легко и удобно, но замуж за такого идти смысла не вижу. Отношения с родителями - мама - она никого не способна по-настоящему любить, в силу бедности душевого устройства, она чаще всего меня критиковала и оскорбляла, мы никогда с ней не обнимаемся, не целуемся, не разговариваем по душам - и потребности такой у меня нет, папа - прекрасный человек, добрый и умный, но нейтрален, особой любви никогда не чувствовала, хотя знаю, что он любит меня, но не больше, чем других детей... он тоже раньше часто унижал меня на тему - "дура, затюканная, вся в мать" и т.д. - не со зла, наверное просто я не отвечала его понятиям о ребенке его мечты, и иногда это в нем прорывалось... Я чувствую себя разочарованной из-за осознания того, сколько прекрасных мужчин встречалось на моем пути и всех их я упустила из-за комплексов.

Здравствуйте, Ася!

Причины Ваших неудачных взаимоотношений с противоположным полом лежат в детстве, в Ваших отношениях с родителями. И простыми рекомендациями в письме ситуацию, увы, не исправишь. Настоятельно рекомендую Вам обратиться к психологу для проработки этой проблемы.

Если же Вы пока не готовы к такой работе - повышайте свою самооценку самостоятельно. Как можно чаще хвалите себя и уберите напрочь всякую критику. Взращивайте любовь к себе и чувство собственной ценности. Становитесь интересной самой себе. Внешнее - это отражение нашего внутреннего, поэтому, к нам относятся так, как мы относимся сами к себе. В процессе этой работы Вам нужно дадать себе все то, что не додали Вам в детстве родители. Работы много, но это благодарная работа, результатом которой будет счастливая жизнь рядом с любимым мужчиной.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте.Ася.Вы абсолютно правы,и хорошо разбираетесь в происходящих процессах внутри Вас.Действительно,корни Ваших затруднений в Вашем детстве.И,когда Вы видите достойного мужчину,Вы ошибочно понимаете.что Вы его недостойны.Все счастливо для Вас сложится только в том случае,когда Вы откажетесь добровольно занимать ступеньку ниже понравившегося Вам мужчины.Только в этом случае Вы не будете показывать напускное пренебрежение и показную самодостаточность,и не будете сбегать от того,кого по настоящему хотите.Чтобы достигнуть этой ступеньки-важно пересмотреть прошлые детские стратегии.которые превратились в застарелые взрослые штампы.Эти штампы ценились Вами в детстве.Посредством их Вы выживали.Но,это штампы маленькой девочки,а Вы ими пользуетесь,будучи уже взрослой.И это обидно.Суметь встать на ту же ступеньку-большая психологическая работа с психологом-психотерапевтом.Так как это работа по смене важных составляющих в характере.Можно скачать книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она расширит Ваши представления о себе.Но,что бы эффективнее сбросить бессознательные ,не адаптивные штампы,важна курсовая работа со специалистом.Если будет желание-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград