Как стать спокойнее и смириться, что вокруг нет ничего хорошего?

Лена (31 год) 25.04.2021

Здравствуйте. У меня такая проблема, не знаю, может немного странная. У меня может вызвать абсолютно неадекватную реакцию в виде агрессии, когда ко мне проявляют излишнее внимание, навязываются или трогают и я не могу с 1 раза донести ,что НЕЛЬЗЯ. После первого непонимания и продолжения действий во мне просыпается животное, не способное контролировать себя адекватно. И ,что ужасно, я не чувствую себя не правой и не могу понять ,почему в обществе нормально никого не слышать .

Когда была маленькая у меня не было особо ужасов в жизни, родители очень любили, друзья были, но вот в школе в классе все относились плохо, не били, но вещи разбрасывали и пинали, я иногда первые минут пять урока собирала под партами. Плакала в коридоре иногда, учителя все видели и всем было плевать. Говорили не плачь урок начался или в класс. Даже когда на коленях ползала, собирала раскиданое, учитель вела урок никому не говоря не слова.

Примерно тогда это началось. Однажды девочки на уроке искали в спину ручкой я развернулась и удалила одну в руку циркулем ,крови было очень много, а учительница молча ей сказала вытереть парту тряпкой и продолжила урок. Я не знаю я может не права но мне кажется это как то не очень хорошо ..с ее стороны . Однажды все мои вещи засунули в шкаф и включили телефон, чтобы снять как я их буду пытаться забрать (мальчики путь преградили ).

Мне на голову высыпали мусор из цветочных горшков. Я молча вела решив дождаться начала урока (при учителе ведь уйдут). И одна девочка которая тогда вместе со всеми ржала зачем то подошла сзади и решила стряхнуть мусор. Я думала она схватила за волосы. Я ее избила. Головой об батареи и ногами,я была самая низкая в классе, их было 26 и они за нее не заступились понимаете. Один мальчик пытался и я прокусила ему руку. Мне было 10 лет. Я ей потом сказала что убью если она кому то расскажет, когда она лежала при всех на полу и я на нее поставила ногу. У нее было лицо в крови и она потом не ходила в школу .

Мне ничего не было , хотя гадости все так же говорили и бросали тряпкой в лицо. И наказание от учителей было только мне. За попытки защититься, любые. Родители были всегда на их стороне . Я ненавижу себя за тот случай насколько это глупо и мерзко и неправильно. Я ненавижу детей и жизнь и вообще не могу с кем то общаться , я могу быть нормальной и милой , а потом человек что то задевает и видит ТАКОЕ что после этого никто на километр не подойдет . Я просто хочу чтобы мне сказали. Хоть кто то.

В чем проблема моя и всех и как жить. Как стать спокойнее и смириться ,что вокруг нет ничего хорошего и люди только врут и пытаются делать больно. Понимаете , другие могут общаться и жить нормально, они не злятся, а ведут диалог. Если мне скажут *ты неправда,ты должна и обязательно однажды ___например выйдешь замуж/заведешь детей /полюбишь что то/изменишь мнение * - то все.

Я психану и очень ОЧЕНЬ сильно и испорчу любые отношения. Однажды сильно дернула за руку ребенка который мою подругу грязными руками лапал и не слышал что хватит (его мать алкашка). Все мои бывшие подруги спились,развелись и ведут себя как грязь, но все равно считают себя умными. Я не пью и ничего даже из таблеток в жизни не пробовала. Мне 27. Никогда даже ни с кем не встречалась .И не хочу. Никогда.

.ужасный район и люди. Я не могу так жить .Я хочу чтобы меня научили просто уметь это не видеть, как это удается другим.

Лена

Родители были всегда на их стороне . Я ненавижу себя за тот случай насколько это глупо и мерзко и неправильно. Я ненавижу детей и жизнь и вообще не могу с кем то общаться , я могу быть нормальной и милой , а потом человек что то задевает и видит ТАКОЕ что после этого никто на километр не подойдет . Я просто хочу чтобы мне сказали. Хоть кто то.

Это очень грустно. Бросающие, не поддерживающие, не дающие защиты родители...

В норме у человека  формируется "внутренние родители", которые задают определённый стержень. Но у вас не было нужной поддержки,  поэтому  вместо  "внутреннего родителя" включалась "всемогущая защита". Она конечно помогала   вам не прогнуться перед обидчиками, но не давала достаточной гибкости в выборе способов защиты.

В принципе  всё это - то, с чем я достаточно много работаю в терапии. И мне хочется порекомендовать вам почитать у меня на сайте в разделе  "книги" как минимум первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Я могу вам помочь - начать выкарабкиватся, найти ваш  "путь к   себе". Помочь вернуть вам саму себя. Помочь научиться выстраивать взаимоотношения с собой и с другими людьми.

Это может быть как  работа   в индивидуальном формате, так и - как вариант - участие в психотерапевтической группе которую я веду по средам вечером в Институте психологии.

Всё можно наладить, помочь вам легче относится к каким-то  ранящим  вас вещам.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Лена.Очень сочувствую,что Вам так тяжело было всегда.И очень восхищаюсь,что Вы могли себя защитить в классе.Но,у Вас есть опасные жизненные установки.Первая-Вы чрезвычайно ранимы.Ваши раны кровоточат,но Вы с ними ходите по жизни.И кто касается Ваших ран-получает по полной.Второе-Вы недоверчивы к себе(услышав подозрительное-Вы нападаете.А в норме,если Вы себя цените,то точно,не подозрительны).Третье-Ваш окружающий мир враждебный.А на самом деле-он нейтральный.То есть,зеркальный.Если Вы ему улыбнетесь-он улыбнется Вам.Если разозлитесь-он разозлится на Вас.Поэтому,я думаю,когда Ваши раны перестанут кровоточить,Вы станете более спокойной,мирной,появится улыбка.И мир ответит тем же.Проблема-как одновременно и коммуницировать с миром,и залечивать раны.Это сложно во взрослом возрасте.Но,есть хороший выход-личная разговорная терапия.Она может устранить ошибки детства,залечить ранние раны и вдохнуть в клиента позитив и мудрость жизни.Если пойдете по этому пути сами,то пожелаю легкой дорожки.Если захотите профессиональную помощь,то добро пожаловать в большую совместную работу.Смогу помочь.

Асланова Елена

Опыт 24 года

Асланова Елена

Опыт 24 года

Не видеть деструктивность и не помнить обиды, я вам не помогу!  Я могу вам помочь осознать саму себя и своё место в этом прекрасном мире. Мир наш огромен и людей в ней много прекрасных и добрых. Если вы в социуме, где принято насилие и оскорбления, так это не значит, что ТАК правильно. У вас есть выбор!
    Надеюсь, что вы ответственно относитесь к себе и своему личному выбору. Можно переехать в другое место; можно работать с другими людьми, можно учиться и расширить себе горизонт восприятия. А те, кто сейчас вас окружают-просто быдловатое и некультурное окружение. И не думайте, что у всех и везде так...

    Ибо, даже тысяча мух не убедят меня, что говно-это вкусно.
   Пишите, звоните, работайте над собой. Все можно наладить, мы достойны счастья.