Не чувствую симпатии

Валерия (22 года) 25.11.2019

Меня зовут Лера, мне 18.Никогда не чувствовала любви и симпатии. Даже просто думать об отношениях не могу, потому что просто не вижу себя в этом. Мне симпатизируют девушки и парни только внешне и по-дружески, тактильный человек, но кроме объятий ничего не могу принять от других. Я сейчас учусь и в основном лежу в апатии. Мне и без этого всего конечно хорошо, но моей маме это важно. Может быть мне нужна помощь психотерапевта или это норма?

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Лера. По Вашему письму трудно определить, что это, слишком мало информации. Вы не пишете, есть ли у Вас близкие друзья, а это важно. Если у Вас их нет, то Ваша ситуация действительно может говорить о серьезных проблемах, которые нужно решать с психотерапевтом или психологом. Если друзья есть, то, возможно, просто ещё не пришло Ваше время влюбляться.

Удачи Вам и всего хорошего.

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Лера, добрый день.

Вы спрашиваете "Может быть мне нужна помощь психотерапевта или это норма?", и при этом точно не указывает в чем конкретно вам может быть нужна помощь психотерапевта.

Если в том что вы не испытываете любви и симпатии, и при этом вам хорошо, то скорее всего никакой психотерапевт вам не нужен.

Если в том что вы в основном лежите в апатии, то это вероятно вызывает беспокойство мамы и психотерапевт может быть нужен. Для человека вашего возраста длительно находиться в апатии неестественно. Возможно она усматривает проблему в отсутствии у вас близких отношений и говорит вам об этом.

Вопрос нужен ли вам психотерапевт или психолог в Санкт-Петербурге можно понять например, прочитав заметку "Надо ли мне идти к психологу и зачем?" на моем сайте по этой ссылке http://psycholog-birykova.ru/nado-li-mne-idti-k-psikhologu-i-zachem

Если ваша мама больше вас обеспокоена вашим состоянием, то возможно помощь больше нужна ей или другой вариант - вам может понадобиться сразу вдвоем (парная терапия), которая ориентирована на решение проблем взаимодействия.

Все это возможно как очно, так и удаленно по Скайпу.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с мамой.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Валерия

Я сейчас учусь и в основном лежу в апатии. Мне и без этого всего конечно хорошо, но моей маме это важно.

Лера, добрый день! Ваша мама конечно волнуется за вас и вероятно ее тревожат не сколько ваши отношения, сколько состояние апатии.

Вам действительно самой комфортно в этом состоянии? Оно может возникнуть не обязательно от отсутствия любви и симпатии, что-то твориться с вашим внутренним миром. И разобраться в этом, конечно поможет психолог, психотерапевт.

Валерия

но кроме объятий ничего не могу принять от других.

А вы сами хотели бы что-то еще принимать от других сейчас? Не смотрите на других, на их стандарты поведения. Слушайте себя! И конечно вы бы и сами были не против, чтобы ваша жизнь не была в апатии, а текла более счастливо и интересно.

С уважением, Надежда Леус.