Родители не принимают, что я гей

Владимир 28.04.2013

Мне 25 лет. Свою ориентацию осознал ещё в детстве до школы, и скрывал от окружающих. В институте начал встречаться с парнями, никто из окружения не догадывался и не догадвается до сих пор. Я не афиширую свои наклонности. Чтоб скрыть свою интимную жизнь, приходится недоговаривать или врать, в т.ч. и родителям. Больше всего приходилось врать маме. Чтоб наконец-то прекратить это, решил ей рассказать о своей ориентации.

Нас у мамы 3 детей. Я всегда был наиболее близок с ней. Всегда помогал ей, всё ей рассказывал, гуляли вместе и пр. Когда я ей рассказал, он сказала что подозревала уже 3 года, но всегда гнала от себя эти мысли. Не хотела верить в это. И теперь, этим признанием я "убил" её. Она не знает как ей дальше жить, как работать, она переживает что об этом узнают другие и я стану изгоем общества, и наша семья развалиться. Боится, что узнает отец. Он военный и никогда этого не примет, либо будет сердечный приступ, либо сопьётся. Во всём винит себя, что не смогла правильно воспитать сына. Я попытался объяснить ей, что это врожденно и что в этом нет нечего плохого, что я всё тот же. Очень за неё боюсь, боюсь что она впадёт в депрессию и апатию. по натуре она меланхолик.

Как помочь ей пережить и принять такую новость?

Овсяник Людмила Михайловна

...Как помочь ей пережить и принять такую новость?..

Мама должна принять эту ситуацию - это ее внутренняя работа. А Вам стоит жить отдельно от родителей и строить свою жизнь так, как хотите Вы - без зависимости от родителей. Вы за них жизнь не проживете. И они за Вас Вашу жизнь не проживут.

Павловская Александра Викторовна

Доброго дня, Владимир!

Сосредоточьтесь на двух вещах:

1. Ваша успешность и благополучие. И тогда и родителям, и Вашим младшим

братьям/сестрам будет легче принять Ваши особенности.

2. Ваши родители - взрослые люди, и в состоянии пережить то, что предлагает им жизнь. Не стоит заранее занимать ни роль Жертвы, ни роль Спасателя, ни, тем паче- Агрессора.

-----------------------------

//Как помочь ей пережить и принять такую новость?//

В проживании потери ( а потеря иллюзий относительно ее/отца представлений о сыне, это тоже - потеря) есть несколько стадий:

- шок, отрицание (нет, этого не может быть; мне снится; ты шутишь и т.д.)

- торг ( с собой, Богом, другим человеком, прошлым и пр.) : если бы она правильно воспитывала Вас; отец или сопьется или приступ получит и т.д. - желание сделать нечто, чтобы реальную реальность, уже случившуюся изменить

- гнев, агрессия ( ах, ты ....!!!!! мы для тебя!!! и т.д. В этом случае, агрессия, свой гнев может не признаваться и приписываться обществу. - Будешь изгоем! и пр.)

- подавленность, депрессия, горевание, печаль (собственно внутренняя работа души  по принятию реальности)

- смирение, адаптация, жизнь в новых условиях

Обратите внимание на эти стадии. Не стоит стремиться их форсировать или проскакивать, хотя они и не приятны.

Всему свое время...

Удачи, терпения и последовательности Вам

А.В.