Родители не понимают, что я выросла

Кристина 20.03.2014

Здравствуйте, суть моей проблемы состоит в том, что мне 21 год, я заканчиваю последний курс института, работаю с 18 лет, но мои родители не понимают, что я уже не маленькая девочка, и могу самостоятельно принимать решения, они лезут абсолютно везде, персчитывают мои деньги, и указывают на что я должна их потратить, с кем я могу общаться, а с кем они мне запрещают, приходить домой я должна не позже 11, и если вдруг задержусь, меня начинают меня обзывать самыми низкими словами, и кадаются на меня с кулаками.

В итоге, смотреть на это все надоело мне, слушать меня никто не хотел, я собрала вещи, мы с молодым человеком купили квартиру в другом городе, и я уехала туда жить, устроилась на работу

, через две недели, они приехали как бы в гости, дождались пока молодой человек уйдет на работу, начали оскорблять, унижать, подняли руку, собрали вещи и потащили обратно домой, сейчас отобрали все мои деньги, телефон, он приехал за мной, они в дом его не пустили, и запрещают мне с ним общаться, утверждая что жить без свадьбы, может только девушка легкого поведения

Подскажите пожалуйста, как мне с ними быть, как объяснить, что я взрослый человек, и сама могу решить как мне жить

Яровая Лариса Анатольевна

Кристина, добрый день.

  Понимаю, как Вам сложно. Но в данном случае очень многое зависит от Вас. Проявляйте твердость, отстаивайте свои личные границы, учитесь решительно говорить "нет" на попытки родителей продолжать управлять Вашей жизнью. Вы взрослый человек, Вы имеете право на свою жизнь и не обязаны соответствовать родительским ожиданиям и их представлениям о том, как надо и как не надо жить.
  Родителям взрослой дочери бывает очень непросто отпустить ее в самостоятельную жизнь. Им сложно смириться с тем, что они занимают в Вашей жизни не такое важное место, как раньше, они могут почувствовать свою ненужность. Можно предположить, что у Ваших родителей непростые отношения между собой, это так? Если Вы уйдете в свою жизнь, им страшно остаться один на один, ведь тогда придется решать собственные проблемы. А Ваше присутствие в доме, их усилия в борьбе с Вашей самодостаточностью как бы объединяют их, наделяет смыслом их жизнь. Таким образом, за счет Вас они оттягивают момент, когда вынуждены будут обходиться без Вас. Но Вы не должны решать их проблемы, им придется делать это самим.
   Изменить или исправить родителей Вы не сможете. Остается измениться самой. И Вы уже это делаете! Не останавливайтесь на своем пути к самостоятельности. Удачи Вам и терпения!

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте!

Печальная ситуация. Родители, вероятно, за Вас очень тревожатся и спасают, не учитывая ваши чувства и потребности. Может быть, попробовать понять, чего именно они так боятся? Возможно, у кого-то из них в жизни произошла какая-то сложная ситуация со своими собственными родителями? Поэтому они хотят оградить Вас от плохого?

Здесь нужно более глубоко разбираться, чтобы построить план действий, такой, чтобы наладить отношения с родителями и жить самостоятельной жизнью. Нет универсального совета, к сожалению.

Если понадобится помощь и будет желание глубоко в этом разобраться и потратить силы на выстраивание отношения с родителями, то обращайтесь, в нашем случае возможна работа по скайп.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! давайте разберем, что происходит:

но мои родители не понимают, что я уже не маленькая девочка, и могу самостоятельно принимать решения, они лезут абсолютно везде, персчитывают мои деньги, и указывают на что я должна их потратить, с кем я могу общаться, а с кем они мне запрещают, приходить домой я должна не позже 11, и если вдруг задержусь, меня начинают меня обзывать самыми низкими словами, и кадаются на меня с кулаками.

родители осознают, что Вы выросли - когда ВЫ перестанете ИМ ЭТО пытаться ДОКАЗАТЬ и КОГДА будете САМИ принимать решения,а  НЕ прятаться ЗА их выборами, когда НЕ будете сами позволять ТАК относится к самой себе!

здесь НЕТ любви родителей к Вам - Вас любят и принимают только когда Вы соответствуете ИХ представлениям и ожиданиям - зачем ИМ пытаться что-то доказать??? это ИХ мнение и ИХ выбор - оставьте это им!

они приехали как бы в гости, дождались пока молодой человек уйдет на работу, начали оскорблять, унижать, подняли руку, собрали вещи и потащили обратно домой, сейчас отобрали все мои деньги, телефон, он приехал за мной, они в дом его не пустили, и запрещают мне с ним общаться, утверждая что жить без свадьбы, может только девушка легкого поведения
Подскажите пожалуйста, как мне с ними быть, как объяснить, что я взрослый

НО - в итоге ОНИ ВАС привезли - т.е. ВЫ САМИ УЕХАЛИ с ним и прячетесь за них - тем самым Вы показываете им свою зависимость, свою детскую позицию, и они так и будут продолжать к Вам относится до тех пор пока Вы сами НЕ выйдите из этой ситуации и не начнете САМИ контролировать и отвечать за свою жизнь! что мешает Вам вызвать полицию? написать заявление о побоях? Отобрать ключи и выйти их квартиры физически? вместе с молодым человеком уехать? НЕ пускать их к себе в дом? НИКОМУ НЕ надо объяснять, что Вы-взрослая (тем самым Вы наоборот показываете свою инфантильность) - принимайте решения и ДЕЙСТВУЙТЕ, перестаньте прятаться за ИХ решениями - Вы НЕ кукла и НЕ марионетка, чтобы Вас БРАТЬ и УВОЗИТЬ! Вы САМИ идете и САМИ можете за себя постоять и защитить - действуйте и никому ничего НЕ объясняйте! оставьте это родителям!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва