Родители не понимают, что я взрослая

Наталия (22 года) 06.05.2023

Мне 22 года , живу отдельно от родителей, зарабатываю сама, обеспечиваю себя тоже сама, но родители не понимают , что я взрослая , контролируют , во столько чтоб была дома

Я понимаю прекрасно, что они переживают , но не контролировать же

Как им объяснить , что я сама уже в силах принимать решения и отвечать за свои поступки

Наталия, здравствуйте!

За вс можно порадоваться. Вы самостоятельны, сами себя обеспечиваете и живете отдельно. Это важные шаги в сепарации с родителями.

Вы выросли и повзрослели, а ваши родители по прежнему воспринимают вас ребенком. И им видимо трудно вас отпустить во взрослую жизнь. Ощущение, что их тревожность приводит к излишнему контролю за вами. И пока им трудно с этим справиться.

Тут можно сказать родителям, что вы понимаете их переживания и беспокойство, но о себе вы уже привыкли заботиться сами.  И их контроль мешает, а не помогает вам развиваться.

И это вас злит. Можно договориться с родителями, что вы будете им сами звонить или писать с какой-то периодичностью. Возможно, такой вариант их устроит и поможет им адаптироваться к новой ситуации.

С трудными ощущениями и чувствами к родителям можно работать и менять ситуацию.

  Наталия, если будет нужна помощь, обращайтесь!   С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)

Коваленко Ангелина Александровна

Наталия, попробуйте поговорить с родителями, используя схему из моей статьи

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Здравствуйте, Наталия. Дело в том, что родители всегда будут родителями и всегда будут пытаться контролировать и опекать вас. Ведь они столько лет это делали, и им без этого уже сложно. Возможно им важно знать, что они нужны вам, что несмотря на то, дочь самостоятельная, независимая и самодостаточная, родители являются важной частью вашей жизни.

Думаю, если вы сможете дать им эту уверенность и чувство нужности, то опека не будет уже настолько навязчивой.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!