Боюсь спать, страх не проснуться

Светлана (58 лет) 20.11.2019

Здравствуйте, я боюсь спать,что не усну,а если усну умру,шум в голове звон в ушах,тресет,боюсь расслабиться ,ложусь с вкл.лампочкой,и вкл.музыкой, муж умер два года назад,стресс,принимаю снотворные но и они уже не помогают.

Светлана, добрый день.

Хорошо, что вы написали сюда. Затягивать решение вашей проблемы опасно, так как гипнофобия (страх заснуть из за дополнительного страха умереть во сне) одна из реально опасных фобий. Дело в том, что лишив себя нормального сна, вы истощаете свою психику настолько, что лишаете себя сил хоть как-то справляться со стрессом. Получается замкнутый круг - стресс не дает расслабиться и заснуть, а недостаток сна истощает ресурсы психики и она не справляется со стрессом. Человек не может долго прожить без нормального сна.

Почитайте мою статью -Страхи и фобии - причины и решение проблем и имейте ввиду, что если с некоторыми фобиями можно жить годами и не испытывать особых затруднений, то в вашем случае желательно не затягивать, так как могут произойти необратимые процессы в психике.

Берегите себя и, если готовы, обращайтесь на первичную консультацию в Скап. Мои контакты есть на персональном сайте и во многих социальных сетях. Что происходит на первичной консультации можете прочесть по ссылке http://psycholog-birykova.ru/chto-proiskhodit-na-pervichnoy-vstreche

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Светлана

Не делают каких-либо важных выводов онлайн...но мы могли бы с Вами предположить, тчо речь идет о том, что Вы находитесь в затянувшейся депрессии, которая тесно связана с тревогой, не дающей уснуть.

Вы не зря упонмянули о муже, которого потеряли, похоже, сейчас Вы потеряли сон. И Вам предстоит вместе с психологом помочь Вам справляться с потерями, пережить их, так, чтобы не утерять себя (символически Вы боитесь умереть во сне).

З.Фрейд писал о том, что тень ушедшего (умершего) объекта (важного для нас человека) падает на наше Я. Когда мы в депрессии - мы как-будто находимся в тени потерянного родного человека, мы наполовину опустошены. Но уже прошло два года, Вы живы и Вам нужны сейчас не таблетки, а другой человек, который сможет слушать Вас, понимать и вместе с Вами исследовать Вашу жизнь. Конечно,я имею в виду психолога в Алматы

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп