Боюсь уснуть и не проснуться

Анна 03.03.2011

Здравствуйте!в последнее время меня мучает страх уснуть и не проснуться,что же будет дальше,что и где буду я потом.перестала плохо спать ночами.было время думала о смерти родителей за что сама себя же и била по голове за такую мысль.мне 22 года.сама ситуация выводит из колии и сама с себя смеюсь что о таком думаю)))пытаюсь успокоиться ,но на время забываю проходит недели две и мысли опять меня поедают,где и засыпаю уже под утро.неделю назад напали два парня отобрали ценные вещи,и я так же не думала то такое со мной произойдет.так и о смерти думаю...никто же не знает что через пол часа он может умереть ему же не говорят.а ещё столько всего не сделанного.помогите по моему это не нормально что я о таком думаю.становится фобией.и мешает нормально жить.

Здравствуйте, Анна!

Когда наступает человеческая смерть, человек лишается возможности что - либо важное сделать для себя или окружающих людей. Конечность жизни есть то, что заставляет нас жить более обдумано и ярко, принимать мир вокруг нас таким, какой он есть. Мы обычно не думаем все время о смерти, так как это мешает жить, отвлекает или не дает спать, как в Вашей ситуации. Дети, к примеру, считают, что дети не умирают. А если это происходит на их глазах, то это становится психологической травмой.

Для того, чтобы меньше думать о собственной смерти, нужно больше насыщать собственную жизнь, чтобы не возникало ощущение того, что жизнь проходит мимо. И, наверно, каждый человек иногда думает о том, что произойдет чудо как в кино и он не умрет, останется вечно живущим!

Я рекомендую Вам прочитать книгу И. Ялома Вглядываясь в солнце. Жить без страха смерти.