Что делать, если семья доводит до суицида?

Александра (23 года) 10.11.2019

Мне 19 лет,живу с мамой хотя уже несколько раз уже уезжала от неё, но она всё время насильно возвращала меня домой ,они угрожают мне что запихнут в наркологический центр,хотя я и не употребляю наркотики , но у них есть возможности сделать это.В последнее время я только и думаю о смерти.Мама винит меня в смерти отца,унижает меня как и остальные родственники.У меня уже было несколько попыток покончить с собой, но у меня не получилось.Я не знаю за что они меня ненавидят .

Сердечная Ирина Геннадьевна

Александра, здравствуйте.

Вы уже взрослый человек.

Сама вправе решать где и с кем жить.

Чем заниматься, с кем дружить, кого любить.

Покончить собой, чтобы что-то доказать родным? Не правда ли нелепо?

Потерять свою жизнь, потому что она не нравится другим?

Но Вам то самой есть чем жить, как мне слышится.

Сама-то Вы понимаете, что Вам хорошо, а что не хорошо.

Решайтесь жить самостоятельно.

будет трудно, но и сейчас нелегко.

сейчас все силы идут на борьбу с родными.

Пустите эти силы на себя.

Начните думать о себе по взрослому. Найдите хорошего психолога, который поможет Вам оторваться от зависимых отношений с родными.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Здравствуйте, Александра! Вы не можете отвечать за жизнь другого человека, также как и они за вашу. Сложно что-либо говорить в этом случае информации недостаточно. Общая картина происходящего; мама тревожиться и боится за вашу жизнь. Что готова отправить вас в диспансер, где они будут отвечать за вашу сохранность. Чтобы освободится от роли жертвы, начните задумываться о том, что вы сами хотите от жизни? Ведь ваша жизнь в ваших руках. Никто не может вас обвинять, если вы сами себя не вините. Никто не может заставить жить по их правилам, если вы возьмёте ответственность на себя. В жизни много пресных моментов, важно захотеть быть счастливым человеком. Вам поможет в данной ситуации психолог, обращайтесь. Помогите себе. Желаю вам любви и внутренней гармонии!