Что делать, если семья не является семьей?

Мария 31.03.2012

Здравствуйте. Я знаю, что вопрос очень странный, но по-другому я его сформулировать не могу. В моей семье(я, папа, мама) есть ужасная проблема. Моя мать сильно пьет. Отец тоже иногда слишком сильно расслабляется. Я подросток, мне 14 лет, и я просто не могу справиться с двумя взрослыми людьми. До поры до времени я выслушивала критику родных и близких, типо: “Это так ужасно!”, “Бедная девочка!”, “Господи, ну сделай же что-нибудь! Это просто ужасно! ”. Я слушала это в течении 5-ти лет, и поверьте, это просто кошмар. Я много раз просила родных и близких помочь, посоветовать что-нибудь, однако, к моему глубокому удивлению, у всех сразу появлялись дела. Я всегда думала, что семья нужна для того, чтобы помогать друг другу в трудную минуту. Мы всегда помогали нашим родным, и вот, когда нам понадобилась помощь…Они меня очень разочаровали. Они сами провоцируют маму, а потом говоря, что это ужасно. Я уже пыталась поговорить с папой на эту тему, но он уклоняется от нее. Мне не с кем посоветоваться. У меня сейчас и так много проблем, связанных с учебой, друзьями, психикой и т.д. Собрать всех вместе я не могу, так как все мы разбежались и со многими поссорились. Что мне делать? Умоляю, помогите.

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте,  Мария!

Понимаю, как тяжело Вам сейчас, как хочется изменить ситуацию. Но, к сожалению, при всем своем желании вы не сможете принимать решение и ответственность за жизнь своих родителей. Каждый человек только сам может строить свою жизнь – и никто помимо его желания будет не в состоянии изменить течение его жизни.

То, что Вы сейчас можете сделать для своих родителей – обратить внимание на себя, перестать тратить свою драгоценную энергию на то, что не в силах изменить, и начать творить собственную жизнь. Вы пишете о том, что у вас у самой очень много забот, задач сейчас – вот на них вам и надо сосредоточиться. Созидая свою жизнь, справляясь со своими задачами, беря ответственность за свою жизнь – Вы станет сильнее, мужественнее, возможно, смотря на Ваши достижения, и родители смогут принять ответственность за себя на себя самих.

Беря ответственность за свою жизнь – мы становимся сильнее, потому что становимся могущественнее, мудрее и способнее, получаем результаты, может управлять и регулировать. Беря же ответственность за чужую жизнь (за исключением жизни своего маленького ребенка) – мы становимся всегда слабее, потому как не способны достичь результатов в той области, которая нам не принадлежит по праву, тратим силы и энергию в никуда. А когда отдаешь силу в никуда, она не растет, не возвращается, она просто теряется. Так что не делайте себя сознательно слабее, лучше берите СВОЮ жизнь в руки и становитесь сильнее!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Мария!

Сочувствую Вашему положению и уважаю Вас за мужество в этой трудной ситуации.

Первое, что Вам нужно сделать: отделить то, что Вам по силам, от того, чего Вы сделать не можете.

Спасти Ваших родителей и образумить их - не по силам. Да это и вредно. Пока Вы их спасаете, у них есть возможность не спасать себя самим.

Сможете Вы - заняться в первую очередь своей жизнью (учебой, друзьями, душевным равновесием). И просто быть рядом с Вашими родителями. Не воспитывать их и не спасать.

А на все упреки родственников Вы уже интуитивно нашли ответ: "Да, ужасно, Вы правы! Я прямо и не знаю, что делать! Может быть, Вы чем-то поможете?" Те из родственников, которые просто любят "поужасаться", получив два-три таких ответа, быстренько перестанут Вас доставать. А может быть, найдется среди них и кто-то, кто захочет Вас выслушать и поддержать. Кто знает?

Судя по Вашему письму, у Вас есть и ум, и характер, и воля, и чувствительность. Вы очень одаренная девушка. Взрослейте, развивайтесь, стройте свою жизнь, расправляйте крылья. У Вас получится.

Желаю удачи!