Подсознательный страх снова обрести дом

Марина (45 лет) 10.11.2019

Рассталась с бывшим мужем более 1,5 года назад, сменила место жительства, продала квартиру, переехала вместе с дочерью в исторический центр города, полностью сменила обстановку. Но: не могу полгода въехать в новую свою квартиру из-за проблем с подрядчиком. Снимаю студию и мне нравится, что это не мой дом, не нужно возиться с коммунальными платежами, обслуживанием квартиры занимается менеджер и т.д. И жизнь в съемном жилье - это как командировка, нечто временное, интересное и т.д. Таким образом я поняла почему мне выгодна проблема, что я не могу никак въехать в свою новую квартиру - я реально боюсь опять обрести постоянный дом, который у меня ассоциируется с семейной жизнью и подсознательно этому сопротивляюсь. Но в реальности мне трудно с финансовой точки зрения платить за съемную квартиру в 10 раз больше, чем за свою. Есть ли какие-то простые методики как снять подобный нелепый, но разрушающий мою жизнь страх?

  Здравствуйте, Марина!

Убрать страх по одним простым действием не получится, придется приложить некоторые усилия. Но Вы уже начали эту работу: поняли, что он Вами руководит, а проблемы с подрядчиком, лишь рациональное, с точки зрения сознания, объяснение этого. Теперь предстоит справится с эмоциональной составляющей, которая, собственно, управляет поведением. Подробно об этом я написал в этих статьях  https://www.all-psy.com/stati/detail/6640   https://www.all-psy.com/stati/detail/6633. Обращайтесь, если возникнут трудности.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Здравствуйте,Марина!

Прежде всего , хочу сказать, что Вы - большая молодец. Не каждому удается " поймать проблему ", да и далеко не каждый пытается посмотреть на ситуацию со стороны.

Марина

я реально боюсь опять обрести постоянный дом, который у меня ассоциируется с семейной жизнью и подсознательно этому сопротивляюсь.

Ответьте себе на вопросы и запишите их:

- Когда возникла эта проблема?

- Место где она возникла?

- Кто был рядом в тот момент?

- Как Вы считаете, кто или что было причиной этой проблемы?

Посмотрите внимательно на ответы. Связана ли ситуация сейчас с местом, причиной проблемы и сколько прошло времени?

Марина

как снять подобный нелепый, но разрушающий мою жизнь страх?

Марина! Изменить прошлое - невозможно. Но реально и возможно изменить к нему отношение. И тогда меняется и прошлое. И у Вас это обязательно получится, потому как Вы уже нашли причину и ищете пути решения.

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь.Буду рада помочь.

С уважением, Марина Никулина, г. Санкт-Петербург ( очно и скайп)

Здравствуйте,Марина.Вам,как и всем людям,понятно,что жить в собственном жилье уютнее и свободнее.Но,Вы этого избегаете.Основная причина этого-ЧУВСТВО БЕССОЗНАТЕЛЬНОЙ ВИНЫ ЗА УДОВОЛЬСТВИЕ И СЧАСТЬЕ.Вам важнее НУЖДАТЬСЯ В СЧАСТЬЕ,чем его иметь и жить хорошо Здесь и Сейчас.Два крупных невротических перекоса-Потребность Нуждаться и Чувство Вины.К сожалению,они сами по себе не рассосутся.Так как,Вашим внутренним инстинктам это не выгодно.Счастье у вас,на сегодняшний день ,вызывает страхи.Возможно,это страх,что плохое снова вернется.Тогда,лучше не иметь хорошего,что бы не привлекать вновь плохое.Такая неуверенность вызвана наличием тревоги за свою полноценность(я настолько плоха и слаба,что не достойна ничего стоящего).Таким образом,вопрос перемещается в вопрос Вашей Ценности.Для самой себя.Важно стать внутренне свободной и самодостаточной.Не сомневающейся в себе,своих силах и своей безупречности.Важно принять себя Достойной Счастливой Жизни.Тогда вся отрицательная симптоматика начнет утилизироваться.Причем,навсегда.Эффективна работа в этом направлении с психоаналитиком или психотерапевтом,в личной терапии.Вы внесете свежий ветер перемен,оцените себя заново,почувствуете цельность,драгоценность и мудрость.Ваши желания станут обрабатывать потребность быть счастливой прямо сейчас.Прямо сейчас жить,любить и работать качественно.Обращайтесь,если Вы сами справитесь с проблемой откладывать жизнь на потом.Смогу помочь.

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше!

Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Самостоятельно вы можете вылепить ваш стах из пластилина. Посмотрите на него со стороны- не нравится, трансформируйте в позитивный образ, изменяя форму и добавляя цвета.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации