Что делать, если семья рушится?

Айгуль 21.11.2011

Здравствуйте, Меня зовут Айгуль. Мне 22 года. Мужу тоже 22.Мы с мужем женаты 1,5 года. у нас есть прекрасная дочь.Когда я познокомилась с мужем он был отчислен с военного института. В это время он искал работу. Буквально перед свадьбой он нашел работу Охранником, в клуб где играют азартные игры.Там он узнал что такое игровые автоматы. Об этом я узнала за 2 недели перед свадьбой когда он украл карточку моего отца. и снял его все зарплату. Пути назад не было. Пригласительные уже были отправлены. Он обещал что бросит. Вот уже 1,5 года бросает. Не работает. И даже не хочет работать.По дому помогать не хочет. Незнаю что делать устала уже. Вроде молодой парень , а сидит дома у телевизора. Нам помогают родители. Сама работать я не могу доче всего 10 месяцев. Совсем недавно я ушла к родителям.Незнаю что делать ? Разводится? а как дочь будет рости без отца. И я его еще люблю. Все надеюсь что он одумается....

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Айгуль!

Вероятность того, что Ваш муж "одумается" возможно и существует.

Однако, судя по тому, что Вы пишете, у него - игровая зависимость. Вы и окружающие могут осознавать это, а сам больной - нет. Это роднит игровую зависимость с другими видами зависимостей - алкоголизмом и наркоманией.

Обязательным условием успешного лечения такой зависимости является осознание проблемы и желание лечиться со стороны Вашего мужа.

Помочь ему может только его обращение к специалисту – психотерапевту (или же наркологу).

Психологическая помощь может осуществляться как индивидуально, так и в специальных тренинговых группах. Так, например, в России существует общество Анонимных Игроков (сайт - http://gamblersanonymous.ru).

Игровая зависимость влияет на взаимоотношения в семье, поэтому во время лечения Вашего мужа для Вас так же желательна поддержка психолога, психотерапевта, в частности, направленная на гармонизацию отношений с мужем.

Удачи Вам.

Сейчас Вы нуждаетесь в помощи.

Сходите на прием к психологу и там Вы сможете получить квалифицированную консультацию и помощь.

Что и как делать дальше - после того, как разберетесь с ситуацией.

Если Вы в Алма-Ате - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Айгуль, здравствуйте!

Вам уже писали мои коллеги, что у Вашего мужа игровая зависимость. Да, это очевидно. И с ней можно справиться при одном условии: его желание и сила воли.

Я бы добавила еще и то, что четко прослеживается у Вашего мужа отсутствие ответственности. И это нельзя назвать следствием зависимости. Это уже, как природная черта. А вот ее "переделать" может быть даже сложнее, чем избавиться от зависимости.

Вы пишете: "Разводится? а как дочь будет рости без отца. И я его еще люблю. Все надеюсь что он одумается...."

Ваше надежда, что "он одумается", Ваше тревога: "а как дочь будет рости без отца", все это потому, что "И я его еще люблю."

Вам нужна очная консультация, в ходе которой можно будет разобраться.

С уважением, Инна.