Подсознательный страх и его влияние на отношения с мужчинами

Наталья (35 лет) 16.04.2018

Добрый день. Я не понимаю, что со мной не так. Мне 29 лет, у меня ни когда не было отношений с мужчинами, иногда мне кажется что между нами стена и меня просто не видят, а если заметили, то не подходят знакомится. Из тех кого я интересую и кто не стесняется подойти познакомится - это либо ровесники моих родителей (для меня такие знакомства не возможны), либо парни лет на 10-ть младше меня (для меня это дети!!! и интереса даже для общения не вызывают).

Из-за того, что у меня нет опыта с мужчинами, я стесняюсь подойти сама, все время есть страх, что посмеются и отвергнут... А когда ко мне просто подходят незнакомые мужчины, я очень сильно напрягаюсь, наверное даже присутствует страх, только чего - сама ответить не смогу...

Если раньше я не задумывалась над своей проблемой в общении с мужчинами, то теперь когда возраст начал приближаться к 30-ти летнему рубежу меня это начало беспокоить все больше.

Может ли быть такое, что мой подсознательный страх, как-то выражается внешне (хоть я и слежу за своими жестами и эмоциями) и это отпугивает мужчин... Ведь я вижу девушек намного не привлекательнее меня как внешне, так и в общении, и они при этом давно счастливы в браке?

Наталья, добрый день!

Из вашего письма пока чувствуется только страх, контроль, напряжение и все это в отношениях ... к самой себе. Мужчины и отношения с ними вторичны. Вы чувствуете и видите то, что можете позволить себе чувствовать и видеть. Как бы сами замыкаетесь в себе и на себя.

А вот что может послужить причиной этому, стоит разбираться непосредственно на консультации. Обращайтесь!

Здравствуйте,Наталья.Очень актуальный для Вашего возраста и ситуации вопрос.Действительно,часто мужчины Вас чувствуют такой,какой Вы чувствуете себя сами.Например,Вам хочется быть невидимкой,так как Вы очень боязливы,стеснены и стыдливы.И мужчина так же предпочитает Вас не замечать.Не потому,что Вы у себя,наверное,гадкий утенок,а потому,что он  не готов вмешиваться в Ваши границы,если в Вашем взгляде,мимике,жестах,пантомимике нет взаимности и интереса полюбопытствовать в его сторону.Он просто,корректно держит дистанцию,не нарушая Ваших границ.Но,если Вы думаете о себе плохо,то Вы наделяете мужчину тем же отрицанием Вас,что и Вы себя.А он Вас не отрицает,просто,корректен в отношении Ваших границ.Поэтому,благодарных и теплых мужчин Вы не готовы замечать и откликаться.Ведь,страх влюбиться,а потом быть брошенной-очень велик.Но,к счастью,он невротический.А значит,у Вас есть путь преодоления подобных страхов и ложного убеждения,что Вы гадкий утенок.На самом деле Вы уникальная,интересная,женственная,не дефектная,принимаемая.А еще лучше,если станете для себя драгоценной,обожаемой и любимой собою,принцессой и императрицей.В этом случае Ваш взгляд,жесты,мимика будут созвучны трепету мужчины,и отношения начнут развиваться не невротическим способом,то есть,через приятное сближение.Что бы такой стать,важно или много поработать с литературой,что не так эффективно,или выбрать психотерапевта(психоаналитика) и поработать длительно,в разговорном жанре терапии.Это позволит восстановить ценность и заменить свою совесть(внутренний голос) на позитивную и дружескую.Работа с самооценкой в терапии займет от года совместной работы.