Как мне снова обрести ориентиры?

Анастасия (25 лет) 07.10.2020

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 21 год. В моей жизни сейчас происходят изменения, которые меня пугают. Во-первых, я вдруг поняла, что не люблю человека, с которым встречалась больше двух лет. Этим летом, когда я ездила в экспедицию, я ему изменила. Никогда со мной такого не было. Более того, у нас с моим парнем были относительно целомудренные отношения, мы решили до брака не терять девственность (это не значит, что у нас не было интимных отношений).

А тут я вдруг испытала непреодолимое влечение к мужчине, который был старше меня на 6 лет. У нас с ним, правда, ничего в итоге не вышло по чисто физиологическим причинам. Но я переступила некую черту, решив потерять девственность. Я из религиозной семьи. Мой отец - священник. Но у нас ним последние два года были очень плохие отношения. Этим летом, когда я приехала к родителям (они теперь живут в другом городе), он меня побил. После этого я поехала в экспедицию.

Там я была совсем другим человеком. Я так хотела забыть все, что со мной случилось, забыть все проблемы в семье и с молодым человеком (у нас с ним из-за карантина и долгой разлуки начались проблемы), что начала пить с другими участниками экспедиции, начала материться. Я всегда была достаточно интеллигентной девушкой.

Я думала, что у меня есть твердые убеждения. Я терпеть не могла мат.

Теперь я иногда матерюсь. Я начала периодически пить (хотя и не напиваться). Сегодня пошла и купила сигареты, хотя 20 лет даже не пробовала курить. И меня не оставляет мысль с кем-нибудь переспать. У меня словно начался подростковый возраст на 10 лет позже. Меня куда-то уносит, и я боюсь, что это зайдет слишком далеко.

Может все, о чем я говорю, кажется смешным, но для меня это потеря почвы под ногами. Я разочаровалась в семье, я не хочу выходить замуж, я отталкиваю человека, который меня любит и хотел на мне жениться. Как мне снова обрести ориентиры?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Детям из "хороших семей" часто не дают пройти пубертатный криз тогда, когда он должен быть. Но чудес не бывает, и кризис все равно наступает, только в более позднем возрасте, и проходит тяжелее. Самое правильное здесь - обратиться к специалисту, чтобы "не наломать дров", не разрушить свою текущую ситуацию. Пишите, можем помочь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Анастасия

Этим летом, когда я приехала к родителям (они теперь живут в другом городе), он меня побил.

Если "родители" могут себе  позволить побить свою 21-летнюю дочь - от таких "родителей" лучше держаться подальше. Иначе превратят вас в монстра-франкенштейна из кусков мяса соединённых "скреп(ка)ми".

Анастасия

Как мне снова обрести ориентиры?

Вам нужен человек который  будет рядом  с вами и сможет вам помочь "найти себя", понять что же вам нужно в вашей жизни. Такого человека  найти  непросто - но можно. Есть разные варианты.

Сейчас получается что вы - "боитесь самой себя". И мне конечно очень грустно что такая милая девушка оказалась в такой непростой жизненной ситуации. И хотелось бы вам помочь - чтобы "не зашло слишком далеко", ведь действительно есть некоторые "точки невозврата".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.