Как снова обрести вкус к жизни?

Ксения 13.12.2014

Здравствуйте мне буквально через месяц исполняет ся 23 года,уже имею дочь год и 2 месяца.живу с гражданским мужем отцом ребенка матерью ее мужем и бабушкой и ее мужем в трехкомнатной квартире.моему мужу 28 лет.я сейчас нахожусь в дикретном отпуске занимаюсь ребенком.мы с мужем живем как кошка с собакой.через 7месяцев как мы начали отношения я забеременела,беременность проходила сложно было множество проблем как и сами роды и восстановление после них.я занимаюсь ребенком одна с самых первых дней редко кто помогает мне и делами по дому тоже занимаюсь я так как все работают.так вот,мы с мужем часто ссоримся говорим друг другу громкие слова,оскорбляем друг друга часто при дочери.начинает всегда он я просто не выдерживаю раньше я просто плакала теперь отвечаю тем же.он или работает или же сидит дома в телефоне или со своими друзьями.когда он дома мы не разговариваем почти только по надобности.ему со мной совершенно не интересно.я не люблю шумных компаний Ятеперь мать для меня это все в прошлом ,а он же наоборот ссориться со мной чтобы только вырваться из дома.недавно я сказала ему "зачем мы живем друг с другом если кроме дочери нас ничего не связывает"он сказал незнаю.я после родов начала худеть и приводить себя в порядок уже потеряла 15 кг.я хочу чтобы он замечал меня смотрел на меня а у меня ничего не получается...за все время что мы прожили я потеряла самоотценку,перестала себя любить.сижу дома хожу в рас тянутых майках и пижамах с забранными волосами.Он на столько убил во мне все женское своими постоянными оскорблениями,унижениями ,что я под сознательно начала верить в то что он мне говорит.он запугал меня я боюсь с ним расстаться ...это одна головная боль,вторая касается матери и отчима они много пьют у меня ростет дочь я постоянно на нервах из за них и мужа.уважаемый психолог я так устала у меня руки опускаются,мне кажется еслиб не мой ребенок я бы давно лишила себя жизни.помогите мне пожалуйста.хоть может и не решить мою проблему ну хотябы подскажите как найти себя .я раньше всегда улыбалась,душа компании ,а сейчас постоянно плачу.спасибо вам заранее

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! давайте разберем, что происходит:

мы с мужем часто ссоримся говорим друг другу громкие слова,оскорбляем друг друга часто при дочери.
он или работает или же сидит дома в телефоне или со своими друзьями.когда он дома мы не разговариваем почти только по надобности

Вы боитесь принять то, что у мужа ТАКОЙ взгляд на семью и видение роли мужа и отца в том, чтобы побыстрее это с себя переложить на кого-то другого, Вы продолжаете бороться, чтобы муж наконец смог услышать Вас, НО от этой борьбы - муж НЕ изменится! если у него ТАКИЕ ценности, то ВЫ их НЕ измените - если для него НОРМАЛЬНО унижать Вас, оскорблять - ТО это его моральный уровень и Вы это уже НЕ измените - да, ЕГО ВЫ НЕ измените - НО ВЫ МОЖЕТЕ ВЫБИРАТЬ - или продолжать всё это терпеть, находясь во всем этом ИЛИ начать спасать себя и ребёнка, начиная уважать и любить саму себя. Вам предстоит взять на себя ответственность не только за свою жизнь, НО и за жизнь своего ребёнка. Вы чувствуете, что выхода нет, что попали в ловушку, и чувствуете своё бессилие, НО так ли это? на самом ли деле ВЫ НИЧЕГО НЕ можете изменить ? НЕТ - МОЖЕТЕ! но для этого нужно перестать себя жалеть, перестать обвинять мужа, обвинять окружающих, а начать принимать СВОИ решения, спасать саму себя! всё в ВАШИХ руках!

Ятеперь мать для меня это все в прошлом ,а он же наоборот ссориться со мной чтобы только вырваться из дома.

почему в прошлом??? если у Вас появился ребёнок это НЕ значит, что ВАША ЖИЗНЬ закончена - ВАМ нужно разрешить самой себе вырываться и постепенно возвращаться к своей жизни. Ребёнок уже порос (он не грудной), Вы можете дать себе возможность тоже выходить куда-нибудь вечером, когда муж приходит с работы - оставлять с ним ребёнка или договориться с бабушками - и заняться собой - начать ходить в спортзал или в бассейн, найти себе занятие в каком-нибудь кружке, встретиться с подругами. В то время, когда ребёнок спит и сделаны СВОИ дела - займитесь и своими интересами - что Вам интересно?

Он на столько убил во мне все женское своими постоянными оскорблениями,унижениями ,что я под сознательно начала верить в то что он мне говорит.он запугал меня я боюсь с ним расстаться ...

НЕ ОН - а ВЫ САМИ СЕБЯ!!! не надо обвинять его - ведь это ВЫ закрываете себя, запрещаете себе жить. Обвиняя его, Вы перекладываете ответственность за свою жизнь НА него и лишаете себя сил - НО ВЕДЬ ВСЕ зависит от ВАС - Вы можете бояться, а может НЕ бояться, Вы можете подчиняться своему страху, а можете освободиться себя - всё зависит от ВАС! возвращайте себя к жизни, разберитесь в отношениях - ВАМ НУЖНО, чтобы муж Вас оскорблял и унижал? НЕТ - тогда ВЫ НЕ обязаны это терпеть. До тех пор пока Вы терпите - Вы продолжаете быть жертвой насилия (психологического и эмоционального) и именно ВЫ САМИ становитесь для себя палачом, так как ВЫ НЕ спасаете себя! возьмите ответственность на себя, принимайте решения, действуйте, постепенно Вы почувствуете свою силу - она в делах, а не в бездействии.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Ксения

Ятеперь мать для меня это все в прошлом

Ксения

я раньше всегда улыбалась,душа компании

Ксения, "быть матерью" - совсем не значит - "отказаться от социальной жизни".

Судя по вашему описанию ситуации, речь идёт о затянувшейся послеродовой депрессии:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=119-postpartum_depression

И "не выпускают из этой депрессивной ямы" вас - "внешние обстоятельства". Я бы рекомендовал вам обсудить с мужем возможность совместного посещения психолога, для того, чтобы подумать, как наладить взаимоотношения в семье, ведь ребёнку для нормального развития важна психологически здоровая среда.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Здравствуйте.Ксения.ВЫ живете с психологическим тираном.И еще дали себя запугать.Напомню,что любовь-это взаимная забота,внимание,чуткость.понимание,теплота,ответственность,зрелость,

благодврность друг другу.и,если он этого не дает-то любви нет.Значит,Вы живете в роли жертвы.Ответьте себе на вопрос-нужна ли Вам такая жизнь,осознайте свои силы и в нужный момент принимайте важные решения для своей судьбы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград