Агрессия на маму

Елена (34 года) 08.11.2019

Добрый вечер мне 29 лет живу с мамой,скоро перееду от нее но дело в том ,она меня во всем попрекает,то говорит худей ,а самое главное в мои границы лезет мои вещи перебирает и поэтому мы ругаемся,а еще у меня на нее агрессия сильная и возникает она как вспышка то из уборки то из за вещей,помогите агрессия сильная....

Поколова Янина Вадимовна

Здравствуйте, сочувствую Вам. Ситуация знакома. Если Вы точно знаете сроки переезда в отдельное от мамы жилье, Вам нужно просто набраться терпения и помнить о дне переезда. Стройте так свой день, чтобы поменьше общаться, а если она провоцирует скандал, делайте мысленное упражнение: помещайте ее под невидимый непроницаемый прозрачный колпак. И что бы она ни говорила, она не может достать до Вас – Вы её не слышите и выбраться она не может оттуда.

То, как она себя ведет по Вашему описанию, свидетельствует о том, что в ваших взаимоотношениях имеет место эмоциональное слияние с ее стороны. Она не может понять, что Вы самостоятельная личность, а не часть ее самой и не ее продолжение. Такие родители наносят своими действиями вред, хотя свято уверены, что приносят пользу своему ребенку.

Если необходимо выговориться, чтобы сбросить напряжение, Вы можете обратиться ко мне за индивидуальной консультацией, я работаю и онлайн, и офлайн.

С уважением, психолог Тышкевич Янина (Архангельск), очно, онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Пока у вас нет возможности жить самостоятельно, вам необходимо научиться спокойнее реагировать на высказывания вашей мамы.

вам тяжело контролировать свои эмоции, они выходят из под контроля. В дальнейшем старайтесь сократить до минимума общение, особенно в период эмоциональной нестабильности. Пока вы не научитесь держать его под контролем (управлять ним), или пока он не пройдет сам собой (такие шансы есть). Что делать?! - Стоит контролировать режим дня, питание. Чаще бывать на свежем воздухе, прогулки. Слушать успокаивающею музыку. Можно попробовать релакс - свечи, музыка легкая и удобная поза. Закройте глаза и ровно, но глубоко дышите. По 5-ть или 10-ть минут в день. Лучше вечером. Постарайтесь внести больше позитива и приятных эмоций: посмотрите комедии, смешные ролики в интернете. Улыбайтесь и смейтесь - позитив снижает психологическую нагрузку и раздраженность

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации