Агрессия от мамы

Ангелина (23 года) 24.12.2022

Здравствуйте,меня зовут Ангелина. Мне 22 года.

Я работаю,но из-за состояния здоровья часть зп трачу на своё восстановление после микроинсульта.

Учусь в университете в столице(заочно),поступила на бюджет. На время учёбы в другом городе содержу себя самостоятельно.

Живу Я с родителями,утром или ближе к обеду ухожу,прихожу вечером.

У меня с мамой были с детства напряжённые отношения,Я прорабатывала с психологом её и сама сейчас пишу не первую статью по психологии(от университета).

В детстве были физические и моральные насилия в мою сторону (по голове меня били,оскорбляли,Я в детстве много врала и обзывалась(сейчас Я понимаю,что это была защитная реакция на то,что мы жили с дедушкой,который всегда пил и устраивал скандалы,а Я всё это видела…видимо так проявляла агрессию и обиды детские на родителей за то,что мы тогда не съехали от них и меня не оградили от морального насилия).

Но Я выросла и мы переехали в новую квартиру. У меня появился младший брат.

Мама как ушла в декрет с 2007 года ,так и до сих пор не работает. Работает у нас только папа. На заработках.

Ситуация сегодняшняя,которая меня попыталась вывести из морального равновесия и от которой хочется выплакаться.

Я пришла с работы,очень устала морально и болел живот.

Начала брать еду,но перед этим спросила «мама,можно мне взять печёнку?»

На что она сказала,нет,ты и так Я смотрю утром съела макарон…

Я вообще считаю ,что Я не должна спрашивать разрешение на счёт еды… Но не поднимаю эту тему,дабы небыли скандала.

Я сказала,что она странная в ответ услышала,мол Если чем-то недовольна уматывай…

Я сказала,что в отличии от некоторых пришла с работы и устала очень…

Видимо мою маму очень триггерит,что в контексте я сказала,что « что в отличии от некоторых пришла с работы…»

Мама не работает…

По итогу… мама начала плакать,сказала что положила всю жизнь на меня и всю свою молодость,начала звонить папе ,убежала на улицу и в истерике…

На глазах у младшего брата…

Он её успокаивал…

Я считаю,что маму триггерит тот факт,что она безработна . Ей нравится выставлять меня в глазах других какой-то плохой,НО Я СЧИТАЮ И ЗНАЮ,ЧТО Я ТАКАЯ,Я НОРМАЛЬНАЯ…

Да,Я не могу сейчас съехать от родителей,но зачем говорить,что они положили всю жизнь на меня и лучше бы тебя Я не рожала…

Ну вот честно…

Маме нравится быть жертвой и она сама выбирает не работать…

Просто ,как мне реагировать Я уже не знаю…

Оно неприятно,да…но когда выгоняют с дома и с матами говорят что ,лучше бы такое не растили…всё равно хочется плакать…

Я не знаю,как мне быть с родителями…

Может Вы дадите какой-то совет,буду очень благодарна Вам!

Добрый день, Ангелина. В вашем случае желательно начинать работать с защитами с хорошо подготовленным для такого взаимодействия специалистом. Лучше в анализе.

С моей стороны может быть поддержка, в направлении благоприятных изменений, надолго.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Векслер Олеся Борисовна

Ангелина, здравствуйте.

Ваши реакции вполне соответствуют остроте ситуации - ни одному нормальному человеку не будут приятны те слова, которые вы услышали от мамы в свой адрес.

Смотрите, вы знаете, что мама по отношению к вам бывает не справедлива и что отношения у вас "всегда были напряжённые". Мама всегда относилась к вам не так, как вам бы этого хотелось. К сожалению это факт, который вам не изменить. И дело не в вас - дело в мамином восприятии вас. По какой-то причине произошло именно так. Тогда будьте внутренне готовы к таким неадекватным реакциям мамы. Не принимайте их на себя. Вы не можете напрямую влиять на мысли, эмоции, действия другого взрослого человека. Это не в вашей ответственности. В вашей ответственности только ваши чувства, мысли, поступки. Можно страдать и жалеть себя, сетуя на несправедливость мироздания, а можно прореветься и сказать себе: "Да, мама сказала ужасные слова и мне от них очень тяжело. Но она всегда относилась ко мне не очень хорошо. Конечно, я бы хотела, чтобы мамино отношение было другим. Но не смотря на то, что это вряд ли случится, я могу быть ок и быть счастлива".

Ангелина, искренне желаю вам удачи.

Захотите обговорить ситуацию подробнее - пожалуйста обращайтесь.

Берегите себя.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ