Гиперактивность в школе

Елена (49 лет) 05.11.2019

Здравствуйте. Ребенку 6,5 лет пошёл в первый класс. У нас уже в садике в старшей группе через день вёл себя плохо,так и сейчас в школе с этим столкнулись. Итак,в классе 16 мальчиков и 7 девочек. Первые 2 недели вёл себя хорошо,а потом началось. Жалоба на плохоемю поведение,дерётся,на уроке отсадили на последнюю парту так как крутится,ногами из под парты пинается. Дерется с такими как он,которые его задевают. Стал обманывать. Грызет и ломает ручки и карандаши,может не дописывать задания. Ходили к невропотологу,сказали гиперактивный, пройдет со временем. Перевела в другую школу т.к постоянный конфликт с мальчиком из класса,которому все позволительно. Мой обозвал его курицей тот его душил в туалете,мой обозвал его дурачком тот ему разбил нос. Что можете посоветовать.

Здравствуйте, Елена.

Первое что вам стоит сделать - успокоиться!

С вашим ребенком все нормально...

Для   мальчика  начало учебы в школе стрессовая ситуация.

Он переживает кризис, нервничает и  его поведение  - это следствие внутреннего напряжения.

В данный момент ему нужен  не паникующий и тревожный, а спокойный, ресурсный и поддерживающий родитель.

Если вы будете нервничать, переживать,  думать и затем транслировать ребенку, что с ним что то не так - это только усилит его тревогу

Менять школу не всегда лучший выход, иногда это значит убегать от проблем...

А что если и в другой школе найдется какой-нибудь мальчик или девочка, который будет обижать вашего ребенка?

Дети, особенно мальчишки,  часто дерутся и  спорят -  они  таким образом пытаются занять свое место в классе.

Учатся дружить, усваивают правила и нормы поведения в коллективе.

Терпения и мудрости вам, все обязательно наладится)))

Если вам необходим более детальный разбор  ситуации, буду рада быть вам полезной.

С уважением, Ольга Логунова.

Добрый день, Елена!

В ситуации о которой вы рассказали, стоит рассмотреть внимательнее, связь с чувствами, которые вы сами испытываете по отношению к поведению ребенка. И ваше общение в семье в комплексе. Что-то мотивирует сына на поведение с симптомами демонстративно агрессивного импульса. Если есть время и желание повлиять на ситуацию, лучше поработать с симптомами, основательно.

И конечно первичные коммуникативные контакты желательны, с мамой.

С уважением,

Алла Кудряшова, аналитический психолог..