Ком в горле, давит со всех сторон

Рената (22 года) 31.10.2019

Как 3 года мне поставили ВСД

Сперва у меня была панические атаки, обычные приступы удушья без физической боли

Последние пару суток ситуация изменилась, до этого приступы снизились до минимального количества раз, меня это даже перестало пугать, точнее, мой мозг, у меня ушла боязнь

Но вот случился приступ другого характера, резко начало давить горло

Я наливаю себе как обычно успокоительные, но пить я не могу, точнее, я пью, но у меня дикий спазм, отчасти я ощущаю даже боль

Насильно пришлось влить все...

Эти приступы давления в горле стали происходить постоянно в течение суток, особенно перед сном

Иногда во время пищи резкий спазм

Не правильно себе ставить диагноз, но это похоже на ларингоспазм и ларингоневрозы

Сегодня я поспала мало, но начало болеть горло

Это может быть просто совпадение, что невротический спазм смешался с простудой болью в горле

Твк вот, мне очень не по себе, что я за зря убеждаю себя, что это несерьёзно, это все мои нервы или моя психика

К неврологу стою на запись в очереди

Как быть, чтобы не сходить с ума с мысли, что я затягиваю какую то болезнь, или вообще у меня ларингит, тонзилит, что угодно, стеноз гортани

Я ипохондрик от кожи до костей

Пока жду терапевта, записи к неврологу как на иглах сижу

Убеждаю себя, что все хорошо, это нервы, но вдруг нет, вдруг я умру их за моей глупости, что я ничего не делаю? (простите за отсутствие знаков препинания и прочего)

Рената, добрый день.

Неврологи не занимаются подобными проблемами. Если уж вам так необходим врач, то это психиатр, а не невролог. Вы и сама это видимо понимаете, если написали сюда. Кроме этого нет такого диагноза как ВСД - это просто набор симптомов и словосочетание использующееся с советских времен, но не диагноз и следовательно лекарств от нее нет.

Мало того, прием успокаивающих будет оказывать то же воздействие, как анальгин при кариесе - временно снимает боль, но зуб от этого здоровым не становится.

С подобными проблемами, включая ПА и ком в горле свободно и успешно работают компетентные клинические психологи в режиме разговорной психотерапии.

Конечно эта услуга платная и не является медицинской, так как имеет непосредственное отношение к вашему восприятию себя и окружающих.

Если вы не в состоянии оплачивать курс посещений психолога в Санкт-Петербурге, то обратитесь с этим вопросом к родителям.

Учитывая ваш возраст вам может понадобиться не более 10ти сессий чтобы решить ваши проблемы. Чем дольше вы будете откладывать, тем дольше ваш организм будет привыкать существовать в таком стрессовом режиме и тем больше времени понадобится, чтобы избавиться от этих проблем.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype