Мне хочется покоя, конструктивной обстановки на работе

Ника (59 лет) 31.10.2019

Здравствуйте,очень неприятная ситуация,которая меня достала. Помогите,пожалуйста, разобраться. Работаю 20 лет с женщиной, которая состоит в тяжелых созависимых отношениях с мужем, по всем признакам жестким нарциссом. Работа наша непростая,мы стали подругами и единомышленницами по работе. Ее муж тоже стал работать в нашей организации. Изначально стал проявлять ко мне агрессию, часто игнорит, извращает ситуацию, не гнушается лжи, мелких пакостей, проявляет все признаки абьюза. Подруга защищает его всегда, нарушая все правила приличия., все ссоры только из-за него.Он занимается техническим обслуживанием. Его стиль работы-агрессивный поиск виноватого, а не причины поломки. И он и я на хорошем счету у директора. Я не могу донести до директора, что подвергаюсь немотивированной агрессии и мне приходится годами жить на работе в режиме отражения атак абьюзера, потому что он карьерист и с директором идеален.Поэтому, несмотря на его многочисленные конфликты с другими сотрудниками в разных отделах, он по-прежнему рулит. Я устала все это терпеть, не знаю как прекратить пакости,живу с расщепленным восприятием всех участников ситуации и понимаю, что из-за своей созависимости подруга живет в каких-то параллельных мирах со своим мужем, со мной, сама с собой. Но мне хочется покоя, конструктивной обстановки на работе, я пытаюсь понять за что он ко мне так относиться, мы фактически никогда близко не общались.Спасибо.

Ника, добрый день.

Вы пишите, что хотите "покоя, конструктивной обстановки на работе" и пытаетесь понять за что муж вашей подруги проявляет к вам немотивированную агрессию, игнорит, извращает ситуацию, не гнушается ложью и мелкими пакостями. Определяя его как "жесткого нарцисса", вы так же пишите о том что у него "многочисленные конфликты с другими сотрудниками в разных отделах".

Другими словами, вы будто спрашиваете как сделать так, чтобы бык который бодает всегда и всех, не бодал меня. Мне такая задача видится довольно сложной, так как быку все ровно кого бодать - он же бык и боится только пастуха (директора). Исключение может составлять человек, ухаживающий за ним, и то не факт.

Если избежать диагнозов и оценок, то получается что в коллективе есть сложный человек, с которым вы хотите иметь исключительные отношения, отличающиеся от тех отношений которые складываются у ваших коллег с этим человеком. Задача очень не простая, так как отношения зависят от обоих.

Давайте представим что в арсенале у этого человека нет других способов реагирования - как же можно на него повлиять?

Вероятно, гораздо проще вам найти способ не реагировать на нападки и атаки, быть готовой к подвоху и не давать повода для мелких пакостей. Иными словами - стать неинтересной для него.

Если от вас нечего будет получить - не будет никакой скрытой или явной выгоды для него (эмоциональной, социальной, карьерной, материальной и тд), то он просто перестанет вас замечать. А если вы реагируете и отвечаете на его поступки, жалуетесь или обсуждаете его поведение с кем-то, то ему вероятно сложно отказаться от огромного удовольствия быть замеченным.

Другой способ - в буквальном смысле покинуть то место, где ваши интересы могут встречаться или пересекаться. Это означает увольнение с работы, которая доставляет вам столько неприятностей.

Пытаться в одиночку понять "За что он так ко мне относится?" дело неблагодарное. Это можно узнать только у него. Подойдите и поговорите с ним, придерживаясь предельно спокойного и нейтрального тона, без оценочных высказываний, перечисляя только факты и не интерпретируя их. Но будьте готовой к тому, что ваш разговор может ни к чему не привести.

Если вы испытываете реальные сложности в отношениях и дорожите местом работы, то есть смысл именно вам самой обратиться на консультацию к психологу. Возможно, что ваша эмоциональная уязвимость перед поведением этого человека, связана с какими-то вашими индивидуальными особенностями. Возможность в диалоге с психологом посмотреть со стороны на себя и ситуацию в которой вы оказались, даст вам новое видение и способность изменить свою стратегию, найти более конструктивные способы реагирования и не испытывать такого интенсивного стресса, который мешает вам работать.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Если готовы, обращайтесь.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Ника

Здравствуйте! Спасибо за Ваше обстоятельно рассмотрение ситуации с разных ракурсов,. Это помогло мне убрать эмоции и выстроить линию более эффективного реагирования на поведение коллеги. Надеюсь, что болезненность ситуации со временем ослабнет.