Меня ревнует муж без всякого повода

Ольга 02.03.2013

Здравствуйте Татьяна Олеговна!У меня второй брак. От первого брака девочка,10 лет,от второго мальчик пол годика. У нас с мужем разница в возрасте 6 лет,он младше меня.Живем вроде душа в душу,всегда мне помогает и по дому,и с малышом. Я его люблю,постоянно признаемся в любви друг другу,но стоит нам пойти в гости или к нам если придут гости и я общаюсь с ними сидя за общим столом,то он начинает ревновать. Возникает ссора,я человек вспыльчивый и завести меня можно мгновенно,особенно когда без повода начинается все!Недавно пришол в гости к нам его друг,наш общий знакомый. У него неприятности и на личном фронте и что то там с отцом не поладил,так мы разговорились с ним про это. Муж разговор не поддержал,я спросила почему ты не разговариваешь,он на это ответил что мне говорить вы по своему разговариваете!!!!Спустя минут 20,он начал ужасно нервничать,доказывать мне что я задаю лишние вопросы,лезу в душу к человеку,да как ты можешь и все в этом духе,хотя его друг сам мне все рассказывал,делился просто. Вообщем разгорелся капитальный скандал и я в конце концов его выгнала,к его родителям. У него не очень путевая семья с самого его детства,а я из за этого страдаю,мать его постоянно изменяла отцу,так что и меня надо в этом всегда подозревать???? Он не пришел конечно ночевать в этот день,спал в машине.Потом просил прощения,а я не готова больше так быстро все забывать веть не в первый раз все это? Что нам делать ???? Помогите,как мне себя вести? Что нам может помочь?мужу 23 мне 29

Здравствуйте Ольга!

Хочется вам пожелать спокойствия в семейной жизни и доверия друг к другу.

Ольга, хорошо, когда есть чувства и это радует. Однако  ревность может разрушать отношения в паре. И я так услышала, что ваш муж ревнует вас практически без повода, как будто  для него повод всегда есть. Только вам не просто выдерживать неоправданные претензии, относительно ситуаций, как если бы вы  и не предполагаете ничего, что могло бы спровоцировать ревность. Возможно то. что ему приходилось  наблюдать в своей родительской семье, каким –то образом  влияет и на ваши отношения…И даже,  если нет повода может возникать проекция, неверности или недоверия к женщине, которую он любит. Не так ли?

Причиной могут  быть  взаимоотношения  родителей и перенос из  родительской семьи и тогда  подобные вещи сложно контролировать. Он ревнует, подозревает и не доверяет, а вы можете злиться, потому, как вас это не совсем  касаться. Было бы хорошо, если бы вы тактично  сказали мужу следующее: «Мне жаль, ты меня путаешь. У твоих родителей своя судьба и твоему отцу пришлось нелегко. Но  у нас своя судьба. И тебе не обязательно переживать то же самое, что и твой отец. Я другая».

Эти фразы – целительны и порядок восстанавливается. Иногда этого достаточно. Ольга выгонять мужа не совсем верное решение, в родительской семье ему было тяжело и возвращение к родителям не есть решение ситуации.  По –хорошему вашему мужу нужна расстановка, которая  поможет снять перенос, но возможно на этом этапе будет достаточно и проговорить, что происходит.

Если понадобиться вы всегда можете  обратиться очно, для начала, например, пойти на консультацию вместе, а затем уже, когда он будет готов и даст свое согласие, сделать что-то и большее для вашей семьи.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко