Перескакиваю с одного увлечения на другое. А толку никакого

Татьяна (35 лет) 19.10.2019

Здравствуйте! Не могу выбрать одно дело и развивать его по максимум до профессионального уровня. Начала заниматься детской фотографией, это дело приносило мне доход, были постоянные клиенты, которые восхищались моими работами и рассказывали своим друзьям. Все было хорошо около года. Потом постепенно начал угасать интерес появляться мысли, что я занимаюсь не тем чем нужно, что в этом деле не будет никакого крутого развития. Начала заниматься другим делом (рисование), что когда-то забросила два года назад. Мне это не начало быстро доход приносить - забросила. Хотя мне нравилось очень этим заниматься. И всегда чем бы я не занималась, в голове мелькают мысли: что-то не то, есть что-то другое, что начнет мне доход приносить и удовольствие, в чем я могу себя по максимум проявлять. Щас занимаюсь ретушью фотографий, работы получаются хорошими, мне это нравится. Но опять эти мысли: да кому эти работы нужны, да тебя все равно никто не заметит, ищи себя в другой профессии, не заработаешь на этом, так и будешь всю жизнь талантливым и незаметным человеком, живущим в бедности. Вот так прыгаю и прыгаю с одного дела. Там, сям. Щас в голове пойти учиться на курсы парикмахерского искусства. А будет ли от меня толк? Не сбегу ли, как сбежала в те разы? Вот что со мной не так? Как сосредоточиться на одном деле и главное как это дело выбрать? Я же не могу заниматься ВСЕМ! Я хочу достичь высот в одном деле и быть востребованным специалистом.

Здравствуйте, Татьяна! Вы творческая личность, а творческие люди как правило часто в поисках себя. Это совсем не мешает заниматься одной деятельностью и постепенно развивать другую. У вас очень хорошо получалось заниматься фотографиями, и клиентская база была с нарастающим эффектом. Вы решили начать другое дело, но результат не удовлетворил вас. Любое дело имеет свои "плюсы и минусы". Многое зависит от актуальности и спроса у населения. Профессиональное и качественное фото будет всегда пользоваться спросом, и это факт. Кроме этого ваш настрой имеет не маловажное значение. Если вы неуверенны в своих работах, обесцениваете их, то такое же отношение будет у ваших потенциальных клиентов. Попробуйте разобраться в своих интересах, что для вас в данный момент времени "важно и срочно". Что у вас лучше всего получается? Что доставляет вам удовольствие? Всего вам доброго, удачи!

Здравствуйте.Татьяна.Прекрасно,что у Вас есть увлечения.Но,есть и внутренний голос самокритики,который авторитетнее ,чем увлечение любимым делом.Эта авторитетная самокритика называется совестью.Она живет внутри Вас,но делает ставки против Вас.Она критикует так же,как когда-то в детстве критиковали Вас родители или бабушки.Поэтому,что бы увлечься чем-то,важно изначально увлечься собой.Принять себя славной,классной,уникальной,драгоценной и любимой собою.Только так исчезнет самокритика.Тогда откроется путь к Вашим залежам интересов и увлечений.Но,как и в любом деле,придется пробовать методом проб и ошибок.Пробовать основательно,пока не дойдете до точки отказа.И,если не получилось реализоваться-даете себе право на ошибку.И,продолжая любить себя,беретесь за новое дело.Только в таком случае,в согласии с собой-любимой,Ваша производительность будет максимальной и деловой.Итак,уничтожайте самокритику(недовольство собой и сомнения в себе).Всегда есть вариант думать о себе очень хорошо.Но,Вы,в силу исторических причин,выбираете думать о себе плохо.Если не будет получаться,обращайтесь за помощью.Я так же,смогу помочь.