Сохранить отношения с одним партнером на всю жизнь - нереально?

Юля 20.06.2014

Мне 16 лет. 4 месяца встречаюсь с молодым человеком, ему тоже 16. Мы испытываем друг к другу очень сильные чувства. Так же друг у друга мы первые половые партнеры. Сейчас планируем после окончания 11 класса переезжать в другой город, в одну квартиру вместе. Хотим искренне связать друг с другом жизнь. Но очень часто наталкиваюсь в интернете на статьи, где рассказывают о полигамности людей, особенно мужчин. Все говорят, что жить с одним человеком всю жизнь-невозможно, что мы будем надоедать и вскоре каждый из нас будет изменять. А потом уже и отношениям конец. Мне кажется, что я веду себя как наивная девочка, и что сохранить отношения с одним партнером на всю жизнь-нереально. Но так хочется и все очень сильно расстраивает. Скажите, пожалуйста, возможно ли это? Надеюсь, вы поможете советом. Спасибо

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Юлия. Если это настоящая ЛЮБОВЬ,  то сохранить отношения реально, сконцентрируйтесь на статьях в интернете других тематик, например : Как достись взаимопонимание  друг с дргом и т.д., а не то, что Вы читали. Вам только 16 и конечно можете полюбить другого, как он так и Вы - давайте будем оъективны, но я заню много таких случаев, что люди начав отношения в Вашем возрасте, которым уже по 40 лет- живут счастливо друг с другом. Многое азвисит от Вас ОБИХ. От всей души, желаю Вам - ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юля! встречаются РАЗНЫЕ люди, но на этом основании невозможно судить по ВСЕМ людям и мужчинам и женщинам. Есть мужчины, которые не готовы к зрелости, к ответственности, к обязательствам и со временем не доходят до этого. Есть мужчины, которые МОГУТ все это на себя брать, принимать решения, нести ответственность. Отношения строят ДВОЕ - и мужчина и женщина - да, будут и сложные периоды, но будут и более спокойные, в отношениях важно не душит партнера своим вниманием и требовать постоянного внимания к себе - НО - важно сохранить в отношениях и самих себя - позволять развиваться и себе и партнеру, иметь свои интересы, что-то свое, чтобы в отношениях не было зависимости. Важно уважать друг друга, интересы, мнения, ценности и установки партнера. Сохранить отношения - РЕАЛЬНО - НО - это делают ДВОЕ - вот это и есть самое сложное. Нигде не напишут о том, КАК это надо делать - так как у каждой пары отношения СВОИ и Вам важно постепенно узнать его, открыться самой и просто любить, ценить друг друга, быть вместе! время Вам поможет, все расставит по местам. Не пытайтесь силой удержать отношения или мужчину только, чтобы не испытать разочарования. Как будет складываться будущее Вы не знаете, НО Вы ОБА можете знать, что будете делать ВСЁ, чтобы сохранить то светлое чувство, которое есть между Вами сейчас.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Юля. Это возможно! И секрет этого можете прочесть в книге Гери Чемпена "Пять языков любви" (эта книга не большая, прочтите).

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Юля, день добрый.

Это вполне возможно. Кризисы в отношениях случаются у всех, и избежать из действительно невозможно. Другое дело, как пары их преодолевают. Одни не делают ничего, и "терпят" , другие разрывают отношения - при этом нужно же как-то себя оправдать - самое легкое оправдание - сослаться на всех "Так делают все" , третьи начинают изменять, оправдывая это "полигамностью".

А есть , правда очень небольшой процент, тем не менее есть - тех, кто не боится рискнуть и разобраться с кризисом. Здесь уже тогда начинаются переговоры, иногда жесткие, с конфликтами и слезами, с непониманием. Но если людьми движет любовь и желание сохранить отношения, то тогда понять себя и партнера и наладить отношения помогает разное: чтение литературы, разговоры с друзьями, родственниками, походы к семейному психологу и работа над собой.

Преодоление кризиса помогает паре пережить большой опыт и укрепить отношения, а также выйти на качественно новый уровень развития.

Поэтому важно не бояться и надеяться, что Вы- лично Вы - сможете преодолеть любые кризисы. Кроме того, не обязательно просто верить, сейчас полно информации и ее просто нужно изучить. Информация о том, как строить доверительные  здоровые отношения. Интернет Вам в помощь.

Можно также посмотреть мои статьи на тему:

Информация о кризисах:http://refleksia.ru/crisis

Доверительные отношения: http://www.refleksia.ru/?q=taxonomy/term/9

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юля.

Жизнь непростая штука и она будет вам иногда подбрасывать испытания. Как вы их будете преодолевать, зависит от вашего жизненного опыта, мудрости, умения слушать и слышать партнера и прочее, прочее.

Гарантий ни в каком деле нельзя дать, а тем более в таком. НО, все в ваших руках. Главное желание, а сильные чувства вам в помощь.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве