Я начала замечать, что глупею

Маргарита (22 года) 17.10.2019

Здравствуйте, я Рита и мне 18 лет. Последнее время я часто ловлю себя на том, что не могу сконцентрироваться на работе и учёбе. То есть, сама неспособность сходу собраться с мыслями была присуща мне всегда; но раньше переключение со своих мыслей на моё окружение или переключение с одного вида деятельности на другой давались мне легко, как по щелчку. Я чувствовала этот "щелчок". Сейчас эти переходы больше похожи на погружение из одной трясины в другую.

Я забываю значения некоторых слов, знакомых мне задолго раньше. Для того, чтобы вспомнить знакомое слово "норманны" , пришлось обращаться к интернету. Сегодня до конца не была уверена, что слово "дифференциация" означает "разделение". Читая какой либо печатный текст, не понимаю, что читаю, не прочитываю до конца слова и теряюсь в рукописном тексте.

Мне стало сложно и неохотно думать над чем - то, что может стать темой для дискуссии. Подруга упрекнула меня недавно в том, что я осуждаю других людей за оценку их умственных способностей.

Прочитанные книги проходят сквозь меня, не оставляя ничего весомого.

Как только я начала замечать всё это, мне казалось, что состояние отупения можно исправить, если дать больший тонус для размышлений; я стала гораздо внимательнее вслушиваться в лекции, стараясь не пропустить ни слова, мысленно комментируя и распихивая полученную информацию по полочкам - день подобных усилий дался мне нелегко, и уже ко второй паре я чувствовала, как мои глаза разъезжаются в разные стороны. Такого сильного желания спать никогда не испытывала.

Раньше также у меня никогда не было проблем с письмом. В смысле, с выражением своих мыслей на бумаге. Теперь часто повторяюсь, в предложениях много воды и некрасиво звучащих "для того, чтобы то, о чём что - то". Я предполагаю, что в вышеизложенном тексте это может быть заметно.

У меня нет никаких стрессов и депрессий, никогда раньше не было. Недавний тест на паре по психологии помог выявить, что я тревожный меланхолик. Я не спорю с этим результатом, так как всегда такой была, но подобного постепенного оглупения со мной не случалось.

Я боюсь, что в итоге окажусь достаточно глупым человеком с выдуманными самой себе замашками на интеллектуала. Нет, я не могу сказать, что я считаю себя интеллектуалом, но некоторые люди, которых могу назвать своими наставниками, считают меня способной и предлагают реализовываться в направлении, о котором я мечтаю. Было бы неприятно узнать, что я не смогу оправдать их ожиданий и подведу своей тупостью.

У меня не получается сформулировать свои мысли по этому поводу и я боюсь, что могу остаться непонятой. Но мне хотелось бы, чтобы Вы подсказали мне, стоит ли искать в подобных симптомах что то, что стоит паники или же моя проблема пустяковая и надумана мной? Это нормально и подобное можно отнести к каким нибудь кризисам личностным? Извините за такое объёмное описание. Буду благодарна, если кто то посмотрит на ситуацию со стороны.

Маргарита, добрый день.

Трудности, которые вы переживаете - сложно вспомнить слово или его значение - связаны не с умом, а с усталостью или перегрузками. Например, если вы постоянно перерабатываете большой объем информации, вы тратите много умственной энергии, устаете.

Я проводила занятия с людьми, которым по работе приходится выполнять много задач одновременно. Они описывали свое состояние примерно так, как описываете вы - забывали слова, с трудом соображали. После того, как они проходили упражнения на расслабление, мышление восстанавливалось. Поэтому, предполагаю, что вам просто нужно немного отдохнуть.

Если отдых не помогает ощутимо, то начните развивать выносливость мышления. Это способность размышлять над задачей длительное время, не снижая интенсивности. С одной стороны, выносливость мышления будет нарабатываться сама в процессе учебы. С другой - тренировка поможет наработать ее быстрее. И вы сможете чувствовать себя более комфортно, перестанете сомневатьсяв своих умственных способностях. Используйте для тренировки мышления логические задачи. Их много в интернете.

Успехов вам.

С уважением, психолог по skype Елена Мальчихина