Муж не хочет путешествовать и не пускает меня

Анна (58 лет) 30.09.2019

Здравствуйте! В браке уже более 20 лет, так что проблема старая. Муж не хочет отдыхать, считает работу важнее. Мои доводы, что отдых не менее важен, чем работа, что в нашем возрасте он просто необходим, что жизнь проходит, а вспомнить будет нечего - не слышит. В результате - по каждому поводу срывается на меня. Недавно с родственниками поехали в Элисту посмотреть буддийские храмы, на один день с ночевкой. Он не захотел. Сначала сказал, что там нечего делать, потом сказал что у него нет времени (работа), потом обвинил в том, что мне наплевать на мужа. При отъезде устроил безобразную сцену с шантажом. Теперь не разговариваем, думаем о разводе. Конечно, это не причина, а последняя капля. Нам обоим по 53 года. Для меня очень важно путешествовать, без них жизнь кажется сплошным днем сурка. В поездках у нас улучшаются отношения, происходить перезагрузка. Для мужа это лишние расходы, Работа важнее. Это при том, что я зарабатываю не меньше его. Сам не ездит и не хочет, чтобы я уезжала из дома. Ставит выбор - или я, или поездка. Пыталась как-то сглаживать ситуацию, идти навстречу. Но в последний раз не пошла у него на поводу.

Есть и другие застарелые конфликты. Есть ли у нас шанс, или мы зашли слишком далеко?

Анна, здравствуйте. Хороший вопрос:

Есть ли у нас шанс, или мы зашли слишком далеко?

У всех есть шансы, важное определить о каком именно шансе идёт речь? Шансе на что?

Похоже лично вы дорожите этими отношениями, готовы были идти на уступки, но что-то в Вашем сознании изменилось, возможно система ценностей стала иной, как знать?

Есть ли у Вас шанс быть принятой супругом вместе с вашим увлечением или нет, так сразу и не скажешь.

В любом случае, обиды - это верная дорога к хворям, поэтому очень рекомендую -Прощайте на здоровье!

И хочу напомнить, что -Общение с другими начинается с себя

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Анна!

Анна

Для меня очень важно путешествовать, без них жизнь кажется сплошным днем сурка.

Анна

Для мужа это лишние расходы, Работа важнее.

У Вас разные взгляды на отдых и на его ценниость. И вы боретесь, пытаясь переубедить друг друга. Это невозможно, ведь у каждого сформировалась своя система ценностей, от которой ни он, ни Вы октазываться не хотите.-Можно ли изменить другого человека?-Можно ли жить без ожиданий?

Прекратите бороться и начните сотрудничакть. "Да, я понимаю, что для тебя отдых не очень ценен, а мне он очень важен. Что будем делать?.  При таком подходе вы обязательно найддёте тот вариант, который устроит вас обоих.

Если нужна помощь, обращайетсь. Я консультирую по скайпу.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Анна

Есть и другие застарелые конфликты. Есть ли у нас шанс, или мы зашли слишком далеко

Шанс всегда есть, если оба участника это осознают и готовы работать над отношениями. Попробуйте найти время для консультации, можно по скайпу, чтобы понять на какойм этапе в вашей семье произошел надлом, и где требуется восстановление.

Если для супруга важна финансовая сторона поездок, начните с прогулок, походов..это не затратно, и поможет вам потихоньку выходить из быта, который вас съедает.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации