Сын не хочет учиться и не работает

Ирина 06.10.2011

Моему сыну 23 года, 3 года назад бросил институт, чтобы зарабатывать деньги, т.к. появилась взрослая женщина в его жизни (первая любовь, затем потерял работу, отношения расстроились и вот уже 2-й год не учится, не работает, сидит дома, интернет и телевизор его ежедневные спутники. На все вопросы о поисках работы и восстановлении в институте отвечает агрессивно, либо отшучивается. Что предпринять не имею понятия, как побудить к действиям? Причем довольствуется малым, деньги не просит, максиму на телефон положить и то не регулярно.

Ирина, возможно, у Вашего сына был нервый срыв, и теперь ему сложно вновь влиться в нормальную жизнь, поэтому он забросил всё,  учебу, работу, общение... Хорошо бы ему встретиться с психологом, чтобы найти выход из ситуации. Два года - достаточный срок, чтобы отойти от острого переживания кризиса, но он застрял на этой стадии, и не знает, как выйти.

Есть даже такие жесткие рекомендации для мам в таких ситуациях, как закрыть холодильник и не кормить взрослого сына, чтобы побудить выйти из спячки и идти зарабатывать деньги.

Из кризиса можно выйти, только если начать действовать.