Хочу сменить работу

Алёна (37 лет) 26.09.2019

Здравствуйте.

Я не люблю свою работу, она буквально выжигает меня изнутри. Она мне не интересна и идеологически претит. К тому же она неудобная, очень далеко добираться. Из работы устраивает только зп, больше ничего.

Но я очень боюсь её менять. Дело в том, что я постоянно ото всюду слышу, как сложно найти работу, как работодатели кидают на деньги, что найти работу буквально невозможно месяцами. Я никогда не меняла работу, я на этой всю жизнь, пристроили сюда ещё юной. Так и тянусь.

Воспитана я в "советской" семье, где всегда считалось, что надо радоваться уже тому, что работа есть, а если недоволен ею, то пытаться себя перенастроить. Я пыталась, но все только хуже. Родители - люди с огромным количеством страхов, и я от них тоже постоянно слышу, что я пожалею, что надо радоваться тому, что я имею, что кормить меня мне, и в общем никакой поддержки, они даже не понимают, как работу можно не любить, а не молиться на её наличие. В итоге я влачу свое существование, работу делать НЕ МОГУ, КПД никакого, и если честно уже тошно становится жить. Помогите мне, пожалуйста.

Добрый день, Алена.

Алёна

В итоге я влачу свое существование, работу делать НЕ МОГУ, КПД никакого, и если честно уже тошно становится жить.

серьезный аргумент в пользу принятия решения о смене работы. И ваши страхи не беспричинны и абсолютно нормальны в этой ситуации.

Говорят, что страх, который преследует человека в связи с мыслями о новой работе-это первобытный страх умереть от голода. Современному человеку это бывает сложно представить, но наш рептилиевый мозг это хорошо знает.

Чем можно помочь себе в этой ситуации?

Первое, это "финансовая подушка". Конкретная сумма денег, которая должна быть у вас для оплаты основных счетов приблизительно на 3-6 месяцев или другой срок, который вы сами определите. Это ваши гарантии, которые снимут излишнюю тревогу и дадут возможность спокойно заняться поиском той работы, которую вы хотите, а не "хватать" первое попавшее предложение.

Второе, это ваша ценность на рынке труда. Уверена, что вас и здесь пугает неизвестность, возможно вы еще не уверены в своей ценности для работодателя. Знаю точно, стабильный работник, с опытом-на вес золота в любой сфере. Не обесценивайте себя. Никто не хочет вкладываться в обучение и адаптацию кадров, которые уйдут через полгода. Ваша стабильность, трудолюбие и опыт-ваши главные "козыри".

Обновите резюме(не скромничайте), походите по собеседованиям, в свободное от нынешней работы время. Посмотрите что к чему. Вам будет понятно,как реагируют на ваш профессиональный опыт потенциальные работодатели. Это должно снизить тревогу и добавить вам веры в себя.

Будет необходимость в помощи, обращайтесь, буду рада вам помочь, разобраться со страхами и принять ваше решение!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Алена, да, особенности воспитания сформировали в Вас высокий уровень тревоги и боязнь пробовать что-то новое. Но, Вы сами понимаете, что ситуация на работе не может продолжаться вечно. Проблема в том, что Вы уже испытываете сильный стресс, и это осложнит поиск работы, тем более, раз Вы никогда этого не делали. Лучше заручиться поддержкой психолога - мы сперва нормализуем Ваше состояние, чтобы у Вас появились силы для поиска. Пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Алёна, получается что родители и родилельские предписания - "как можно  и как нельзя" - тянут вас на дно. И вы- не живёте своей жизнью, а оказываетесь наполненной страхами  ваших  родителей.

Чтобы выбраться из такого замкнутого круга - вам необходимо заручиться поддержкой толкового психолога.

Вы можете обратиться ко мне, я работаю с подобными ситуациями. Когда человек понимает, что у него есть поддержка - он начинает искать другие, новые способы выстраивания отношений с миром. И работа находится, и отношения с близкими становятся более здравыми, без постоянного "продавливания" ваших границ в угоду родителям.

Приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно, я могу вам помочь!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Алена, добрый день.

В современном мире люди ментуют работу достаточно часто. И очень часто не просто переходят в дурную компанию, но радикально меняют сферу деятельности и профессию. Так что для ваших работодателей желание человека сменить место работы, на котором он просидел более 10 лет, покажется очень понятным.

Начните с того, что посетите сайты, на которых предлагают и ищут работу. Например, www.hh.ru

Там есть разные разделы, с разными типами вакансий и разными сферами деятельности. Выберете то, что вам подходит.

Почитайте какие требования выдвигают в вакансиях работодатели, и что о себе пишут люди, обладающие профессиональным опытом, походим на ваш.

Составьте свою анкету. Вы можете не указывать точное название своей компании, просто укажите сферу деятельности. И вы можете не указывать свое имя и фамилию. Просто укажите условное имя, и напишите в примечаниях, что настоящее имя и название компании сообщите на собеседовании.

Используйте при составлении своего резюме шаблоны. и образцы резюме других людей, чей опыт поход на ваш. Учтите, что чаще всего люди преувеличивают свои реальные заслуги.

Отправьте свое резюме на несколько вакансий, которые вам чем-то понравятся. Посмотрите на реакцию

В принципе, психологи иногда готовят людей к поиску работы, составлению резюме, прохождению интервью. Многие не знают каких-то простых приемов, и еще чаще люди просто не умеют презентовать себя перед работодателями. Всему этому можно научиться

При поиске работы, помимо правильно представленных профессиональных данных, важны также уверенность в себе и определенные коммуникативные приемы. Со всем этим также можно разобраться.

Чаще всего у людей бывает намного больше возможностей и выборов, чем они могут себе представить. И основной проблемой, мешающей пользоваться этими возможностями, является состояние нашей психики и сформировавшаяся в нашем сознании картина мира.

Если будет интерес, обращайтесь. Могу помочь вам в поиске работы, и в самоорганизации, необходимой для успешного ее завершения.

Здравствуйте, Алена.

Вам страшно менять работу, и это нормально. Всегда тревожно менять привычное, особенно, если мы никогда этого не делали.

Вот навскидку несколько направлений, в которых можно было бы двигаться:

  1. Были ли в вашей жизни какие-то перемены, которые вы успешно пережили: смена школы, переезд, новая остановка, коллектив или компания? Может быть, чтобы почувствовать в себе силы и потенциал, имеет смысл вспомнить и поисследовать то, как вы делали это раньше.
  2. Также хорошим решением может оказаться попробовать в настоящее время заняться чем-то для себя интересным. Во-первых, опыт начинания нового может, как я писала выше, придать вам впринципе уверенности в смене обстановки. Во-вторых, любимое занятие само по себе доставляет нам позитивные эмоции. В-третьих, у многих людей любимое дело возникало именно из хобби и увлечений.
  3. Параллельно важно поизучать, что именно вас страшит в смене работы, чем конкретно и в большей степени вы себя пугаете? Безденежьем или обманом в вопросах зарплаты? Как выглядит самая плачевное для вас развитие событий? Что вы можете сделать, чтобы отчасти нивелировать последствия его наступления? Насколько вообще реален, на самом деле претворим в жизнь, ваш страх. Например, боязнь «никогда не найти никакую работу» - иррациональна. Этого не может быть, пока вы живы и в сознании. Но, при этом, можно бояться потерять статус, престиж, признание, карьерные успехи или часть денег и возможностей, с ними связанных.
  4. Также можно поисследовать то, чем для вас является работа. Какую работу вы хотели бы, что вам важно, чтобы в ней было и как вы хотите себя там ощущать. Для выполнения этого и следующего упражнений полезно прибегать к визуализации и мысленному примерению на себя желанного образа.
  5. Придать мотивации и решимости в таких впросак часто помогает взгляд на себя из будущего. Существуют разные техники: вы можете представить себя через пять лет: попеременно на прежней работе и на новой. Или можете как бы взглянуть на себя нынешнюю из своего успешного будущего и сказать самой себе несколько слов из этого состояния.

Вопрос карьеры, призвания, смены деятельности или работы - важный, экзистенциальный и связан в принципе с поиском своего места с жизни, оценкой того, что мы можем миру дать и что хотим от него получить.

Если почувствуете потребность в помощи и поддержке на этом пути, буду рада встретиться с вами на консультации.

С заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)

Здравствуйте, Алена.

Похоже, вы сильно истощены. Вам приходится терпеть работу, которая демотивирует и забирает силы. Но сделать вы ничего не можете, потому что даже мысли об уходе вызывают большую тревогу.

Ваши установки и опыт родителей, говорят вам, что нужно ходить на нелюбимую, неинтересную, неудобную работу и довольствоваться тем, что есть. Потому что без работы очень страшно и нестабильно.
Вы слышите вокруг себя, что работу ищут месяцами, а работодатели "кидают" на деньги.

И вы вынуждены приносить себя в жертву работе, чтобы оставаться устойчивой в этом мире. Вы не можете расстаться со стабильностью и уверенностью, которые даёт работа, потому что без них вы как будто разрушитесь. Эти страхи достались вам от ваших родителей, и они "оберегают" вас всю сознательную жизнь.

Для того чтобы у вас появилась возможность поменять работу, вам нужно на что-то опираться. К сожалению, родители не могут поддержать вас, а лишь усиливают ваши страхи.

Подумайте, что может дать вам ощущение стабильности во внешнем мире? Возможно, опыт других людей, у которых получилось поменять работу. Попробуйте найти таких в своем окружении и пообщаться на тревожащие вас темы. Присвойте их опыт. Это может быть и "финансовая подушка", т.е. деньги, которые помогут вам "не голодать", пока вы будете устраивать новую жизнь.

Но важнее для вас сформировать внутреннюю опору, т.е. часть внутри себя, которая даст вам уверенность и ощущение стабильности. Работайте со своими страхами. Для начала рекомендую вам выписывать все страшные фантазии, связанные со сменой работы, с жизнью без работы. Напишите рассказ  о том, как вы остались без работы, и что самое ужасное с вами происходит. Когда ваши страхи окажутся на бумаге, усомнитесь в них: "А правда я умру с голода, если уйду с этой работы? А правда я не смогу найти работу? А правда я разрушусь без этой работы?" И т.д.

Обращайтесь, если вам необходима будет помощь. С помощью техники эмоциональной свободы мы сможем проработать ваши страхи. И тогда у вас появится уверенность и энергия. Вы сможете найти новую стабильную и интересную работу.

С уважением,
Ксения Матвеенкова,
профессиональный психолог и практик ТЭС.