Почему я не помню о чём говорю, или делаю во сне?

Татьяна (41 год) 07.11.2021

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, мне 38 лет, замужем, есть дочь. Меня очень беспокоит, что после того, как я уснула, я могу о чем-то попросить своих родных, но утром совершенно не помню об этом. Почему?

Просьбы осмысленные, например открыть окно, жарко или подать более низкую подушку, потому что болит шея, ребёнок разбудил, что болит живот, сказала ему полежать и "уснула" дальше, но совершенно этого не помню. Очень боюсь, что могу что-то сделать, нанести своей семье или кому-то вред и не буду помнить об этом. Связано ли моё поведение с усталостью, с тем, что часто не высыпаюсь и ложусь спать поздно? Что мне делать?

Здравствуйте, Татьяна.

Вы совершенно правильно понимаете, что такие проявления могут быть реакцией на некое напряжение - физическое, эмоциональное или оба вместе. Такой глубокий сон демонстрирует охранительную функцию психики при которой происходит как бы вот такая глубокая "перезагрузка".

Относительно вреда близким, думаю ваши опасения преувеличены. Если человек в бодрствующем состоянии не склонен к вредоносному поведению, то и во сне такое вряд ли возможно.

Кроме того, ваши ночные обращения, если я правильно поняла в основном носят характер просьбы о заботе. Возможно вам сложно обращаться за помощью в принципе, может вы склонны взваливать на себя слишком много, а во сне это проявляется более спонтанно.

Найдите возможность порадовать себя, взять какую возможно передышку, находите каждый день хоть несколько минуток на себя. Например спорт, 10-минутная разминка или небольшая прогулка пешком. Такие мелочи помогают восполнить ресурсы и облегчают жизнь. И не пренебрегайте помощью и поддержкой близких.

Сил вам, здоровья и жизнелюбия!