Вечные командировки, или - это не семья

Ксения 21.07.2016

Здравствуйте! У нас молодая семья, в браке пол года, детей нет. Но проблема такова - муж постоянно в командировках. В месяц всего 2-4 выходных бывает, а то и на месяц уезжает. Работу менять отказывается (за такие же деньги работы в городе нет). А мне говорит, что я должна с этим смириться и никак иначе. Я вроде все понимаю, но мне так плохо от того, что я постоянно одна, нет никакой совместной жизни. На душе тяжко, постоянные недовольства, расстройства, да и какая-то обида и злость на мужа. Ругаемся постоянно и ему это не нравится (говорит, что я постоянно ему мозг выношу из-за командировок). Раньше хоть с радостью его встречала, а теперь при встреча лишь одна мысль: “Чего радоваться то?! - Его уже через день дома не будет...“ Стала замечать, что за время его отсутствия - отвыкаю от него. Не чувствую, что у нас семья и сама постоянно вся на нервах. Я и разводиться не хочу, но и так жить очень тяжело, это не жизнь. Как быть? Прошу Вашего совета. Спасибо.

Здравствуйте Ксения!

Как поступить в такой ситуации? Когда тебя ограничивают фактами, которые менять никто не собирается.... Как быть?

Ксения, разводиться вы не хотите, ваш муж менять работу не собирается. Казалось бы, что это тупик, но здесь есть несколько ньюансов, на которые стоит посмотреть.

1. Почему ваш муж не хочет менять свой график работы или саму работу?

- Это о том., что в его ценностях стоит добыча средств для проживания. А для чего? ЧТобы просто жить, или у вас есть какие нибудь финансовые стратегические покупки (хорошая машина, дом или квартира)? Готовы отказаться от всего этого, ради того, чтобы муж зарабатывал меньше. И кто тогда будет ходить злой и раздраженный? )))

2. Вы написали, что чувствуете:

на душе тяжко, постоянные недовольства, расстройства, да и какая-то обида и злость на мужа

Недовольство, Расстройство -откуда они? С чем оно связано? с чувством предательства? И тогда, что могло бы вам компенсировать эти чувства? - какое отношение или какие поступки со стороны вашего мужа по отношению к вам? Расскажите ему, чего бы вам хотелось... Возможно это будут звонки по телефону, скайпу, или это подарки, или это может быть какой нибудь сюрприз по его приезду к вам? Какое бы его отношение к вам сблизило бы вас во время его командировок?

Потом, чувство злости и обиды - Простите Ксения, а до вашей свадьбы вам ваш муж сказал, что будет всегда рядом? И никуда от вас никогда не уедет?

Ксения

Не чувствую, что у нас семья и сама постоянно вся на нервах.

И потом, Ксения, все мы разные! И семьи, в которых мы все выросли тоже разные и мы следуем своим побуждениям которые зародились в родных семьях. Ваш муж вырос в своей семье, где возможно, отстутствие мужчины считалось нормально,  а вы выросли в семье - где это не принималось и было по другому.. Поэтому вашему мужу и сложно понять ваши переживания.

С Уважением Дмитрий Черников.

С Уважением Черников Дмитрий, психолог в Саратове. Очно, скайп.