Хочу понять и разобраться: стоит ли мне дальше жить в этом браке?

Юлия (34 года) 11.07.2020

С мужем живу 9 лет в браке. Он всегда живёт только по своим правилам, все решения принимает сам, до этого меня все устраивало. Но в последнее время, стал очень часто говорить о разводе, поднимать руку и запрещать мне общаться с моими родственниками. Всё потому что, я стала отвечать ему на все его замечания и показывать на его косяки.

Юлия, здравствуйте!

Чтобы ответить на этот вопрос - нужно определить - что важнее для вас - быть замужем или быть правой?

Ваш муж - такой как есть, его не переделаешь. Сможете вы принять это и мириться с этим всю жизнь или это совершенно для вас неприемлемо?

Что будет, если вы разведетесь и что вы будете при этом чувствовать? Вот все эти вопросы придётся решать.

Муж ведёт себя так потому что чувствует себя неуверенно и пытается восстановить свое достоинство и привычный статус, который вы подвергаете сомнению, критикуя его. Никому не нравится такое. И вам бы не понравилось. И каждый защищается как умеет. Кто агрессией, кто слезами. Но в любом случае это ведёт к конфликту и разладу в отношениях.

Ваша задача научиться так сказать об ошибках человеку, чтобы он не чувствовал себя униженным и обесценным. Возможно, тогда из его головы и уйдут мысли о разводе, если конечно, там нет ещё чего-то другого.

Но это нужно разбираться подробнее и тщательнее - ведь что-то же заставляет вас вести себя так, как вы ведёте? Ведь это вас вдруг перестала устраивать ваша прежняя жизнь?

Любви вам и мудрости.

С уважением, Елена Валериевна.