Чувство долга и вины перед всеми

Дмитрий (36 лет) 10.02.2019

Недавно начал копаться в себе и обнаружил чувство и долга и вины перед всеми, абсолютно. Вступая в любые отношения с людьми, я автоматически становлюсь обязанным им, созависимым их проблемам, стараюсь внести в их жизнь счастья. Мне обязательно нужно помогать им, все что я знаю в какой-либо сфере, я готов выложить практически любому

человеку, если случайно или намеренно узнаю о проблемах, сопереживаю, сочувствую, в общем живу чужими жизнями. Ко всему прочему завишу от мнения окружающих и всем моим действиям мне требуется одобрение людей.

Приведу пример более масштабного проявления моей 'болезни'. Проживаю в маленьком поселке, имеется возможность уехать в город. Но ощущаю чувство, что я должен жителям, а именно делить с ними участь проживания в этом поселке. Что если я уеду, я брошу и предам их.

Здравствуйте, Дмитрий.

Хорошо, что вы понимаете, что ваши затруднения лежат в плоскости созависимого поведения и тем "долженствования".

Дмитрий

Приведу пример более масштабного проявления моей 'болезни'.

Ваша "болезнь", как вы ее назвали, это болезнь отношений. Поэтому поэтому и лечение у нее отношениями, это терапевтические отношения клиент-психолог.

Если будете рассматривать возможность психологической поддержки, буду рада вам помочь.

Для самопомощи рекомендую начать с книг Берри Уайнхолд, Дженей Уайнхолд

"Освобождение от созависимости". Уверена там вы найдете очень много ответов на свои вопросы.

Удачи вам!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог