Может есть проблема с головой?

712 5 ответов

Наталия (48 лет) 18.09.2019

Здравствуйте, моей маме 68 лет, она уже 2 года не выходит на улицу ни куда, отчим мой ей ходит по магазинам и куда еще надо. При этом она постоянно на всех кричит не может нормально общаться. Никогда нет хорошего настроения.

Жданович Оксана Александровна

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Наталия. Хорошо бы было показать Вашу маму психиатру, а после установления диагноза, обеспечить ей необходимую медикаментозную и психологическую помощь

К сожалению, возрастные изменения могут быть причиной такого поведения Вашей мамы. Сказать точно сможет специалист.

Удачи Вам и всего хорошего.

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Консультации, которые помогли людям:

Наталия, добрый день. 

Вы описываете мамины проблемы и в заголовке вопроса спрашиваете "Может есть проблема с головой?".

Из вашего короткого письма сложно понять как вы к этому относитесь, но складывается впечатление что стиль вашего письма скорее недовольный чем заинтересованный в том, чтобы помочь маме. 

В 68 лет, точно так же как и в любом другом возрасте у человека могут быть проблемы со здоровьем и могут быть проблемы с психикой. Что конкретно происходит с вашей мамой и с какой целью вы пишите сюда не очень понятно. 

Если вы имеете ввиду старческую деменцию развивающуюся у вашей мамы, то желательно пояснить просят ли ваша мама и ее муж вас о помощи. Похоже они неплохо справляются и без вас - "она уже 2 года не выходит на улицу ни куда, отчим мой ей ходит по магазинам и куда еще надо".

Так же не ясно кто такие "все", на которых ваша мама кричит. Вы даже не написали живете вы вместе или отдельно и как вас касается ее поведение.

У пожилых людей могут развиваться очень разные стили поведения в зависимости от состояния их здоровья. К примеру больные суставы могут так изводить, что хронический болевой синдром будет делать из обычно доброжелательного человека постоянно раздраженного тирана. И это не "проблемы с головой" а реальное тяжелое страдание, которое очень не просто выносить и постоянно  терпеть. 

Если вы хотите помочь вашей маме, то обойдитесь без осуждения и встречного раздражения, а искренне поинтересуйтесь что она испытывает и в какой помощи нуждается. Если же вы не собираетесь ей помогать, то примите простой факт что это не ваше дело, так как у мамы есть надежный партнер - ваш отчим, и он помогает ей всем чем может. Жизнь пожилых людей вам пока не ведома и неизвестны те проблемы с которыми они сталкиваются. 

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Наталия.

Социальная изоляция и агрессия могут свидетельствовать о проблемах или возрастных изменениях. Точный ответ сможет дать только врач психиатр при личном обращении. Уговорите маму обратиться за консультацией, возможно, медикаментозное назначение будет решением маминых проблем и в результате улучшение качества ее жизни и всей семьи.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Летучий Игорь Анатольевич

Летучий Игорь Анатольевич

Наталия, здравствуйте. У матери есть проблемы с психикой, но чтобы понять, как дальше действовать, то подумайте, как убедить мать, чтобы она прошла мед обследование. Успехов Вам!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Социальная изоляция может влиять на душевное состояние.

Отведите вашу маму к неврологу, далее он вам скажет стоит ли паниковать.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ