Может есть проблема с головой?

Наталия (48 лет) 18.09.2019

Здравствуйте, моей маме 68 лет, она уже 2 года не выходит на улицу ни куда, отчим мой ей ходит по магазинам и куда еще надо. При этом она постоянно на всех кричит не может нормально общаться. Никогда нет хорошего настроения.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Наталия. Хорошо бы было показать Вашу маму психиатру, а после установления диагноза, обеспечить ей необходимую медикаментозную и психологическую помощь

К сожалению, возрастные изменения могут быть причиной такого поведения Вашей мамы. Сказать точно сможет специалист.

Удачи Вам и всего хорошего.

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Наталия, добрый день.

Вы описываете мамины проблемы и в заголовке вопроса спрашиваете "Может есть проблема с головой?".

Из вашего короткого письма сложно понять как вы к этому относитесь, но складывается впечатление что стиль вашего письма скорее недовольный чем заинтересованный в том, чтобы помочь маме.

В 68 лет, точно так же как и в любом другом возрасте у человека могут быть проблемы со здоровьем и могут быть проблемы с психикой. Что конкретно происходит с вашей мамой и с какой целью вы пишите сюда не очень понятно.

Если вы имеете ввиду старческую деменцию развивающуюся у вашей мамы, то желательно пояснить просят ли ваша мама и ее муж вас о помощи. Похоже они неплохо справляются и без вас - "она уже 2 года не выходит на улицу ни куда, отчим мой ей ходит по магазинам и куда еще надо".

Так же не ясно кто такие "все", на которых ваша мама кричит. Вы даже не написали живете вы вместе или отдельно и как вас касается ее поведение.

У пожилых людей могут развиваться очень разные стили поведения в зависимости от состояния их здоровья. К примеру больные суставы могут так изводить, что хронический болевой синдром будет делать из обычно доброжелательного человека постоянно раздраженного тирана. И это не "проблемы с головой" а реальное тяжелое страдание, которое очень не просто выносить и постоянно  терпеть.

Если вы хотите помочь вашей маме, то обойдитесь без осуждения и встречного раздражения, а искренне поинтересуйтесь что она испытывает и в какой помощи нуждается. Если же вы не собираетесь ей помогать, то примите простой факт что это не ваше дело, так как у мамы есть надежный партнер - ваш отчим, и он помогает ей всем чем может. Жизнь пожилых людей вам пока не ведома и неизвестны те проблемы с которыми они сталкиваются.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Наталия.

Социальная изоляция и агрессия могут свидетельствовать о проблемах или возрастных изменениях. Точный ответ сможет дать только врач психиатр при личном обращении. Уговорите маму обратиться за консультацией, возможно, медикаментозное назначение будет решением маминых проблем и в результате улучшение качества ее жизни и всей семьи.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Летучий Игорь Анатольевич

Наталия, здравствуйте. У матери есть проблемы с психикой, но чтобы понять, как дальше действовать, то подумайте, как убедить мать, чтобы она прошла мед обследование. Успехов Вам!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Социальная изоляция может влиять на душевное состояние.

Отведите вашу маму к неврологу, далее он вам скажет стоит ли паниковать.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации