Как перестать постоянно думать о бывшей жене после развода?

Евгений (36 лет) 12.09.2019

Добрый день, 7 месяцев назад произошел развод с женой, тихо, мирно без криков и скандалов, помог ей с переездом. По ее версии, она перестала чувствовать от меня любовь. Общение не потеряли, часто видимся. Старался вернуть ее, по этому, как можно больше времени уделял ей, и она была не против совместно проводить время. Съездили в месте в отпуск, было все прекрасно, без ссор ругани и скандалов. Тему развода и дальнейших планов на жизнь не поднимали. Со стороны посмотрев на все это я понял, что взаимного желания вернуть семью ее не движет. Да ей хорошо рядом со мной, но желания возобновлять она не испытывает. А мою голову постоянно заполняют мысли о ней. Не понимаю, как отпустить и отключить мысли, так как засыпая и просыпаясь утром мысли о ней. Хочется перестроится и начать жить дальше.

Евгений, здравствуйте!
В первую очередь, нужно разобраться, что конкретно Вас заставляет думать о бывшей жене. В Вашей голове это одно общее чувство: я думаю о ней, мне тяжело без нее, я понимаю, что она не хочет быть со мной, но не могу выбросить ее из головы.
Эти мысли и чувства идут сплошным потоком, потому что рана еще очень свежа, и сложно их разделить на какие-то составляющие.
Но в любом случае любовь к человеку, который не хочет быть с тобой - это состояние патологическое. К сожалению, многие поколения людей воспитаны на идеализации и романтизировании безответной любви. А на самом деле совершенно нормально любить того, кто любит тебя в ответ, с кем ты можешь быть вместе, и кто приносит счастье, а не страдание. Очень хорошо, что Вы именно так формулируете свой запрос: перестроиться и начать жить дальше. Сила намерения - это уже половина успеха.
Что бы порекомендовала я? Возможно, Вам что-то откликнется.
Если Вы четко осознаете, что жена действительно дорога Вам, расставание помогло Вам это понять - возможно, стоит поговорить об этом с ней. Из Вашего сообщения не понятно, пытались ли Вы обсудить эту ситуацию. Смотрите: она ушла, потому что Вы, по ее мнению, не достаточно любили ее. Вы помогли ей с переездом (говорили ли, что не хотите расставаться?) - а в интерпретации женщины это может быть "легко и без сожалений отпустил". Вы продолжили общение, но были ли с Вашей стороны попытки объяснить ей, как Вам без нее плохо? Что Вы хотите ее вернуть, а не просто иногда встречаться? Возможно, нежелание возвращаться со стороны Вашей жены связано с тем, что она не видит и не понимает, насколько этого хотите Вы? Порой женщине не хватает именно откровенного признания от мужчины, что она ему дорога. Сейчас Вы делаете выводы "посмотрев на все со стороны". А Вы уверены, что Ваша бывшая жена не делает такие же выводы, глядя со стороны на Вас? Признаться в своих чувствах совершенно не зазорно и не стыдно. Кто-то должен сделать это первым. И даже если Вы не получите от нее ожидаемого отклика - это лучше, чем не попробовать и наверняка с ней расстаться, а потом, возможно, пожалеть.
Если Все-таки жена действительно больше не хочет быть с Вами, то нужно выбрать другую тактику - а именно, позаботиться о том, чтобы Вас эта ситуация как можно быстрее отпустила.
Во-первых, стоит прекратить любое общение с бывшей женой. Хотя бы на время, пока Вы не поймете, что Ваши чувства к ней прошли. Ваша рана сейчас открыта, и каждый раз, когда Вы с ней видитесь, Вы посыпаете ее солью. Если Вы твердо понимаете, что жена к Вам не собирается возвращаться, а общение на ее условиях (просто встречаемся без обязательств) - в первую очередь, это использование Вас. Она поступает, как ей удобно и комфортно, и ее не должно беспокоить, что Вы страдаете. Именно Ваша задача позаботиться о Ваших чувствах и не дать ей их задевать.
Во-вторых, стоит разобраться в причине, по которой Вы так привязаны к своей бывшей жене. Конечно, лучше всего это делать с психологом, но Вы можете попробовать и сами. Посмотрите на ситуацию трезво: есть человек, с которым Вам хорошо, но только тогда, когда она Вас любит и всецело в Ваших отношениях. Если она Вас не любит и не хочет в качестве мужа - это уже другой человек, не тот, с которым Вам хорошо. Потому что мы не можем получить человека частично: она делает Вас счастливым именно и только тогда, когда она Ваша жена.
Но Вы все равно о ней думаете. Что еще может Вас к ней привязывать? Возможно, где-то в глубине души теплится надежда, что все еще вернется, и понимая головой, что она уже не с Вами, Вы на бессознательном уровне отказываетесь это принять? Возможно, дело в каких-то совместных воспоминаниях, которые "заякорили" Вас на нее? И опять же, на бессознательном уровне живет установка, что "так счастлив, как тогда, я могу быть только с ней"? Возможно, включается механизм желания недостижимого, и именно своей недоступностью жена Вас сейчас так привлекает? Вы говорите, что жена ушла от Вас, потому что "перестала чувтствовать Вашу любовь". Действительно ли Вы меньше ей уделяли внимание, когда она была рядом? Не вспыхнули ли Ваши чувства заново именно тогда, когда она ушла? Если это так, то, возможно, стоит посмотреть на это под другим углом: если Вы не испытывали к ней тех же эмоций, когда она была рядом, может быть, она не настолько сильно Вам нужна, насколько Вам сейчас кажется? В этом нет ничего плохого - это нормальные человеческие эмоции.
В любом случае, уверена, что Вы сможете справиться с этой ситуацией.
С искренними пожеланиями счастья,
Людмила Круговых

Коваленко Ангелина Александровна

Евгений

Хочется перестроится и начать жить дальше.

Если вы для себя приняли решение "перестроиться", нужно завершить эмоциональные и психологические отношения с супругой.

Найдите время для 1 консультации, чтобы при помощи психологических техник "завершить" отношения.

Самостоятельно вы можете написать ей "прощальное письмо" , это вам поможет на время минимизировать мысли о ней.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации