Как избавиться от навязчивых мыслей об изменах?

Галина 15.09.2015

Здравствуйте. Прочитала Ваш ответ одной из читательниц и он мне очень понравился. Решила задать Вам свой вопрос. Мне 40 лет. Когда-то узнала что мой муж переписывался с бывшей однокурсницей, причем переписка была достаточно фривольной. Мы с ним поговорили, он сказал что больше такого не повторится. Через год с небольшим, мужу пришлось ехать в другой город и когда он уехал, я просто места не находила - чувствовала что встретиться он с ней. Взломала его соц сеть, увидела что да, действительно встреча была и, естественно, со всеми вытекающими последствиями. Я в тот момент умерла на время. Это был шок, взрыв мозга внутри черепной коробки. Я так мучалась, что не смогла держать это в себе и все ему рассказала, что взломала, увидела, прочитала, поняла. Он признался что да, было. Но обещал что это совершенно несерьезно, что больше он с ней никакую связь держать не будет. Удалил все чаты с телефона. И я верю что он действительно так думает. В любом случае, та женщина замужем и не собирается семью терять. Прошло несколько месяцев. Я вдруг на пустом месте (живем дружно, спокойно, стали о третьем малыше подумывать) опять начала маяться. Что со мной незнаю. Чувствую что-то, дышать не могу, руки к его телефону тянуться, мысли только об этом (((. Но понимаю, что у нас отличные отношения, если и есть переписка, то она не причинит вреда семье (а может мне просто так хочется). Я самодостаточная женщина, имею увлечения, семья у нас дружная, мы практически не ссоримся серьезно, спокойны все, а мне в общем-то интересно даже самой с собой. Но мысль что он обманывает меня за моей спиной, меня уничтожает. И проблема-то моя состоит не в том чтобы вывести его "на чистую воду", а в том чтобы самой избавиться от этих мыслей, успокоиться, отпустить. Я без него не пропаду, не этого боюсь и это понимаю. Ведь в большей степени это он во мне нуждается, а не я в нем. Но так чего же мне не хватает? Не могу в себе разобраться. Помогите пожалуйста. Как отпустить ситуацию? Как уговорить себя не накручивать.

Добрый день!

Необходимо осознать, что нельзя обидеть того кто достаточно мудр и силен,чтобы своим пониманием человека, его поведения и последствий этого поведения не дать обиде разрушить свою душу. Иными словами, того, кто избавился от духовного невежества .

Очень часто цепочки «я знаю, что я могу простить + я понимаю того, кто обидел меня, вижу корни, из которых произросла обидевшая меня ситуация» вполне достаточно, чтобы вспыхнувшая отрицательная эмоция не разгоралась, не охватывала пламенем наши чувства.

А если пожар обиды все-таки полыхает, следует обратиться к тем многочисленным практикам, которые в разные времена наработало человечество: в религиозной традиции христианства прощение достигается с помощью молитвы , в духовных практиках Востока – с помощью медитации , а холистический подход в медицине предлагает использовать аффирмации.

В частности рекомендую Вам технику «Камера моей души». Образ камеры был выбран нами сознательно, поскольку негативные чувства действительно лишают свободы ту часть нашей индивидуальности, которую эти чувства захватили – заставляют наши мысли путаться и направляют наши поступки в неконструктивное русло. Иначе говоря, какая-то часть нас продолжает ходить на работу, готовить обед, наводить порядок в доме. А какая-то часть, охваченная обидой, ревностью или злостью, сидит за решеткой, в камере, как узник в тюрьме.

Наша задача – достичь внутренней цельности: открыть камеру и выпустить свою сидящую в камере часть на свободу.

Шаг первый: прежде всего, необходимо определить, какой именно стресс вызывает ваше теперешнее нежелательное состояние. Поняв, что это за стресс, дайте ему название (например, вы поняли, что ваше теперешнее состояние определяется стрессом «страх, что меня не любят»).

Шаг второй: сядьте в удобной открытой позе (поставьте ноги параллельно друг другу; руки держите свободно, не скрещивая их); закройте глаза и мысленно произносите следующий текст:

«Мое подсознание, я прошу тебя о сотрудничестве.

Мое подсознание, я благодарю себя за готовность к сотрудничеству!»

Эта мысленная просьба создаст гармонию между вашими ожиданиями и состоянием вашего сознания.

Шаг третий: продолжайте, не меняя позы и не открывая глаз, беседовать со своим подсознанием; произнося приведенный ниже текст, не торопитесь, пытайтесь как можно подробнее увидеть ту «картинку», которая будет возникать перед вашими мысленным взором.

«Мое подсознание, покажи мне камеру, в которой находится мой стресс «страх, что меня не любят» (произносите название того стресса, над освобождением которого вы в данный момент работаете).

Покажи мне мой стресс «страх, что меня не любят».

Шаг четвертый: когда вы увидите перед своим мысленным взором «изображение», «картинку» стресса, который необходимо освободить, произнесите мысленно фразу «Я освобождаю свой стресс «страх, что меня не любят»» и мысленно произведите действия, который помогут изображению стресса покинуть камеру: откройте дверцы камеры и прочее.

Шаг пятый: увидев, что камера, в которой находился стресс, оказалась пуста, поблагодарите свое подсознание за сотрудничество.

«Мое подсознание, благодарю тебя за сотрудничество. Я посылаю себе спокойствие, уверенность, любовь».

Так же воспользуйтесь шагами из моей заметки о прощении обид http://www.all-psy.com/stati/detail/3874/1/

Джаббарова Айша Ивановна, психолог Воронеж