С моим сыном не хотят дружить

Гульнара (40 лет) 06.09.2019

Здравствуйте меня зовут Гульнара, наша проблема в том что сыну 8 лет 3 класс, мальчики не хотят с ним дружить, и причина что он плакса, я не знаю что делать с ребёнком как помочь ему здерживать слезы и правильно вести с мальчиками. Как ребёнок и человек он добрый и ему всех жаль. Если это в вашей компетенции помочь нам, мы бы очень хотели прийти к вам на прием. С ув. Гульнара

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Гульнара,

Ребенок не взрослый человек что бы сдерживал свои слезы, и не нужно стараться его этому учить или заставлять, необходимо выяснить причины его настроения, ребенок это отзеркаливание своих родителей и того что происходит в семье, отношение родителей к нему, или ругань, постоянное ущемление или обвинение тоже могут быть причиной такого настроения, я бы порекомендовал для начала поработать с психологом вам, проговорить всю ситуацию которая сложилась у вас дома, только потом приводить ребенка и постараться разговорить его, но во многом это зависит от ребенка и его состояние.

С Уважением,

Данияр

Здравствуйте!

Вы не пишите, есть ли у Вас муж.

Что можно сделать для сына в таких случаях?

Первое - Вам лучше проконсультироваться с психологом лично - достаточно будет одной консультации, чтобы наметить пути для помощи ребенку.

Сейчас могу только подсказать одно - сыну будет полезен спорт - желательно командный, с хорошим тренером (это очень важно!).

приходите - будем искать выходы.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Здравствуйте Гульнара! В воспитании мальчика должен учавствовать отец, если эта роль не задействована, то сын может так себя вести. Мальчики считывают роль отца и копируют его в поведении со своим полом. Поговорите об этом с мужем или сводите к детскому психологу.

Коньшина Анастасия Александровна

Гульнара, добрый день,

Конечно, нужно исследовать эту ситуацию, понять причины дезадаптации.

Чувствительность у мальчиков имеет массу плюсов, сама по себе она не проблема.

Другой вопрос - что происходит с самооценкой и с уровнем тревожности. Как ваш сын выстраивает отношения с мальчиками, какие у него самого мысли о них, какое отношение. Изначальное недоверие к мужскому миру может сформировать скованность, настороженность, обидчивость у мальчиков младшего возраста.

Так ровесники становятся лишь отражением отношения ребенка к самому себе и к миру детей своего пола.

Кроме этого - решающее значение имеет реакция родителей на эмоциональные трудности ребенка. Внутренний мир матери и отца - это первичный картина мира ребенка.

Поэтому терапия родителей - это обязательное условие терапии сына.

Быстрых изменений лучше не ждать. Как минимум для исправления перекоса может потребоваться год. И, возможно, придется организовать перевод в другой класс или школу, т.к. социальные стереотипы окружающих почти не поддаются переменам, но какие-то важные аспекты отношений должны быть отработаны и в этом классе. Перед переходом в новый класс должны быть намечены и сформированы новые навыки общения на фоне повышения самооценки и снятия тревожности. При организованной помощи детская психика обычно с этим справляется.

С уважением,