С моим ребёнком не хотят дружить в саду

Галина (43 года) 23.09.2021

Здравствуйте меня зовут Галина, я воспитатель вопрос такой один из моих воспитанников очень хочет дружить с двумя мальчиками ,а они не хотят с ним дружит ,так как он нарушает правила игры . и когда они его прогоняют он их обижает, но все рано потом идет и пытается с ими играть. Как помочь ребенку, ведь он пытается быть как они но из за того что ребенок с СДВГ, ему трудно контролировать себя.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Галина. Моё уважение Вам. Давайте расскажу, как я вижу.

1. этому ребёнку регулярно необходимо повторять одно и тоже, и правила игры в том числе. Но дети этого не будут делать. Поэтому вы можете взять на себя задачу из раза в раз, просто так в течение дня, напоминать, что для того, чтобы дети с ним играли, ему необходимо соблюдать правила, быть вежливым, разговаривать спокойно и напоминать, что драться в саду запрещено.

2. по поводу сдвг, скажу так... кто поставил этот диагноз, прописали ли препараты для сглаживания симптоматики, что предпринимают родители, чтобы справиться с этим, и какая ситуация в семье вообще. Посмотрите свежим взглядом на всё это, действительно ли у ребёнка диагноз, или его поведение следствие примера того, чему он соответствует дома.

3. в саду есть, должен быть, психолог, обращайтесь к нему за помощью, он должен фиксировать происходящее, чтобы нормативно можно было бы урегулировать вопрос в случае отчисления., да и каким-то образом помогать вам, потому что вы как воспитатель должны работать только с нормотипичными детьми, любые отклонения уже не входят в вашу компетенцию, если это не прописано в трудовом договоре.

С уважением, Мандрикова Екатерина.