С моим ребёнком не хотят дружить, как выявить причину?

Юлия (36 лет) 13.11.2019

Добрый день! Ситуация такая, в группе с моим ребёнком раньше играли ребятишки, позже в саду создали группу (дети поют, выступают) но не все, их отобрал пед.персонал. И те дети, которые в этой группе музыкальной, сплотились и стали дружить, а с моей дочей не хотят, она плачет, переживает. Воспитатели постоянно хвалят при других детях группу, дарят опять же при других детях шоколадки за хорошее выступление, а остальные дети сидят обеденные, как быть в такой ситуации? Спрашивала неоднократно, почему не играют с дочей, ответ как всегда один, играют все вместе, все хорошо, не переживайте, а ребёнок дома плачет и говорит, что один сидит

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Юлия.

Судя по тому, что Вы написали, дело все таки в невнимании воспитаелей к ребенку.

Вероятно, они что- то не замечают, что происходит с девочкой.

Походе, что дочке хотелось бы быть выделеной, отмеченой, как те дети, которых выбрали в музыкальную группу.

Попробуйте поговорить с дочкой более детально.

Узнать на кого она обижена? Как так происходит, что она сидит одна

С кем именно она хотела бы быть ближе в садике?

Поспрашивайте ее. Думаю, что Вам удастся узнать больше и понять что происходит.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Здравствуйте, Юлия! Дети все разные по своему темпераменту, у каждого свои характерные особенности. Возможно вашей дочери необходимо больше внимания, и тоже  хочется быть в центре. Не могу понять для чего одних детей поощрять, а других нет. Даже если они хорошо выступают, и поют. Дети все одинаковые, они пока не понимают этого разделения. Если они таким образом хотят в них развить конкурентную часть, или считают что они будут тянуться к более успешным детям. То это будет зависеть от индивидуальности каждого ребёнка. У одного это может развить неуверенность в себе, недоверие взрослым, у другого что-то другое. Поговорите с детским психологом детского сада, или обратитесь к независимому психологу в Алматы. Если девочка хочет петь и танцевать, запишите ее в кружок. Может у неё есть способности, которые не заметили в саду. Хвалите ребёнка чаще, всегда есть за что. Ей нужна поддержка своих родителей, чтобы она чувствовала себя самой лучшей и самой любимой. Всего вам доброго!

Здравствуйте,Юлия.Ситуация опасна не тем,что с Вашей дочкой не играют,а в том,что Ваша дочка имеет свойство часто обижаться,вместо того,что бы часто быть спокойной,уравновешенной и жизнерадстной.Именно,в этом случае,дети будут к ней тянуться.Так как,она будет выражать интерес к самой себе,предлагать игры и другие затеи,быть инициативной и содержательной.И тогда дети из музыкальной группы начнут тянуться к ней.Так как,дело не в наличии группы,а в открытости человека.Обидчивость дочки,быстрее всего,исходит из детского воспитания.Вероятно,чаще всего,мама была недовольна дочкой.Наверное,Вы склонны ее критиковать,винить,осуждать,наказывать и создавать в ней привычку чувствовать себя неполноценной.Поэтому,уже с чувством неловкости девочка идет в детский сад.И мир она начинает делить на тех,кто поет и на саму себя(я неудачница).Таким образом,нося в себе чувство плохой(бесполезной) девочки,она отличается от других детей скучающим видом,недовольством и хроническими обидами.Вместо игры и инициативы она сравнивает себя с другими и теряет настроение.Ее время проходит в обидах.И похоже,что это черта характера,которая формируется,и от которой желательно,избавиться.Для этого дочку важно дома хвалить,ценить,обожать,обнимать,одобрять,считать только хорошей и талантливой.Тогда постепенно придет привычка чувствовать себя хорошей у мамы.А затем она станет чувствовать себя хорошей в любой ситуации.В том числе,и среди других детей,в садике.Работа по созданию новой детско-родительской среды длительная,но время у Вас есть.Ребенок еще маленький,и поверить в свою уникальность он вполне сможет и захочет.