С ребенком не хотят дружить мальчики

надежда 11.02.2017

Мой сын учится во 2 классе, ему 8 лет. Антон общительный мальчик, но он больше играет с девочками. Мальчики в его классе не хотят с ним играть. В дошкольном возрасте Антон играл с куклами, но сейчас он перерос этот возраст. Мы живем в общежитии, и мальчики соседи с ним играют, а в классе с ним мальчики дружить не хотят. В классе преимущественно его друзьями являются девочки. подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации. Коротко о семье: мама (33 года), папа(40 лет), сын Антон (8 лет), сын Денис (2 года), воспитанием детей в равной степени занимаются оба родителя.

Вопрос в поведении папы - насколько оно мужественное, строгое и уверенное. Если активную роль занимает мама, а папа просто рядом, вероятно поэтому ребенок перенял женскую модель общения. Дружба с мальчиками - тема агрессии, соперничества и конкретности. С девчонками все иначе - мягкость, эмоции, чувствительность.

Я бы порекомендовала записать ребенка в "пацанскую" секцию - борьба, футбол, карате. И в этом возрасте в основном воспитанием сына уже занимается папа. Мама (кроме бытовых забот) просто любит сына. Но мужиком его делает именно папа.

Если будут вопросы, обращайтесь!

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск